Мои Конспекты
Главная | Обратная связь


Автомобили
Астрономия
Биология
География
Дом и сад
Другие языки
Другое
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Металлургия
Механика
Образование
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Туризм
Физика
Философия
Финансы
Химия
Черчение
Экология
Экономика
Электроника

СУППЛЕТИВНЫЕ СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

СИСТЕМА ЛАТИНСКОГО СКЛОНЕНИЯ

число скл I II III IV V
род f m n m,f n m n f
Singularis единственное tlbycndtyyjtеееединственное Nom. кто? что? a us, (er) um разные us u es
Gen. кого? чего? ae i is us ei
Dat. кому? чему? ae o i ui u ei
Acc. кого? что? am um em =Nom um u em
Abl. кем? чем? ā o e, i* u e
Voc. =Nom e,=Nom =Nom =Nom =Nom =Nom
Pluralisмножественноемномножественное Nom. кто? что? ae i a es a, ia* us ua es
Gen. кого? чего? ārum ōrum um, ium** uum ērum
Dat. кому? чему? is is ĭbus ĭbus ēbus
Acc. кого? что? as os a es a, ia* us ua es
Abl. кем? чем? is is ĭbus ĭbus ēbus
Voc. =Nom =Nom =Nom =Nom =Nom

* гласный тип ** гласный и смешанный типы

ПРЕДЛОГИ

Accusativus Ablativus Accusativus (куда?) Ablativus (где?) Genetivus (постпозитивно)
ad- к ante- перед apud- возле, у contra - против inter - между extra - вне, кроме per- через, посредством post- после propter - из-за trans – через a (ab) - от cum - с de- о, согласно e (ex) - из, от pro - за, ради, вместо prae - перед, впереди sine - без     in -в, на   sub -под   super -над causā } для, ради gratiā   exempli gratiā (e.g.) - например; honōris causā - ради почёта.

ТРИ ТИПА ТРЕTЬЕГО СКЛОНЕНИЯ

СОГЛАСНЫЙ ГЛАСНЫЙ (гл.) СМЕШАННЫЙ (см.)
неравносложные (имеющие в Gen. на один слог больше, чем в Nom.) существительные, основа которых оканчивается на один согласный: lex, legis f crimen, criminis n   существительные средне- го рода (n), c окончания- ми - e; - al; - ar: tribunal, is n exemplar, is n 1) неравносложные существительные, основа которых оканчивается на группу согласных: pars, partis f ars, artis f 2) равносложные существительные с окончаниями в Nom. -is, -es: civis, civis m caedes, is f
прилагательные третьего склонения: 1)трёх окончаний -er(m) -is (f) - e (n) celer, -ĕris, -ĕre 2)двух окончаний -is(m,f) -e(n) civīlis, e 3)одного окончания felix, -īcis sapiens, entis  

СИСТЕМА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

GRADUS степень Прилагательные I-II склонений Прилагательные III склонения (склоняются, в основном, по гласному типу)
POSITIVUS положительная     m f n -us; -er - a - um   longus, a, um integer integra integrum 3 -х окончаний   m f n -er - is - e   celer, ĕris, ĕre быстрый, ая, ое 2-х окончаний   m,f n -is -e   brevis, e короткий, ая, ое одного окончания   m f n -r, -s, -ns, x   felix, -īcis счастливый, ая, ое
COMPARATIVUS сравнительная + ior (m,f) Практическая основа +ius (n) Longior, ius Celerior, ius Brevior, ius Felicior, ius  
SUPERLATIVUS превосходная m f n Практическая основа + issim + us, a, um (lim *, rim**) Longissimus,a,um Brevissimus,a,um Felicissimus,a,um Facillimus,a,um Celerrimus,a,um * только для прилагательных: facĭlis, e; difficĭlis, e;simĭlis, e; dissimĭlis, e; humĭlis, e; gracĭlis, e ** для прилагательных с окончанием – erв masculinum

СУППЛЕТИВНЫЕ СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

Положительная степень Сравнительная степень Превосходная степень
magnus, a, um большой, ая, ое maior, maius бóльший, ая, ое maximus, a, um наибольший, ая, ое
parvus, a, um малый, ая, ое minor, minus меньший, ая, ое minimus, a, um наименьший, ая, ое
bonus, a, um хороший, ая, ое melior, melius лучше optimus, a, um наилучший, ая, ое
malus, a, um плохой, ая, ое peior, peius хуже pessimus, a, um наихудший, ая, ое
multi, ae, a многие plures, plura более многочисленные plurimi, ae, a наиболее многочисленные

PRAESENS INDICATĪVI

Спряжение Окончаниеосновы инфекта   Соединительные Гласные и стяжение Личные окончания esse posse
Activum Passivum быть мочь
ā S. 1. -ā+o=o S. 1. o 2. s 3. t Pl. 1. mus 2. tis 3. nt S. 1. or 2. ris 3. tur Pl. 1. mur 2. mĭni 3. ntur S. 1.sum 2. es 3. est Pl. 1.sumus 2. estis 3. sunt S. 1possum 2 potes 3 potest   Pl. 1possumus 2 potestis 3 possunt
ē  
согл, u S. 1. - Pl.1.-ĭ 2.-ĭ(ĕ pass) 2.-ĭ 3.-ĭ 3.-ŭ
ī Pl. 3 -ŭ-