Мои Конспекты
Главная | Обратная связь


Автомобили
Астрономия
Биология
География
Дом и сад
Другие языки
Другое
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Металлургия
Механика
Образование
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Туризм
Физика
Философия
Финансы
Химия
Черчение
Экология
Экономика
Электроника

января 2016 года (вторник)

Калининградская епархия Русской Православной Церкви

Калининградский областной институт развития образования

ПРОГРАММА XIII ОБЛАСТНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ

В рамках Всероссийских Рождественских чтений

«Традиция и новации: культура, общество, личность»

 

Января 2016 года (четверг, пятница)

Место проведения: «Кловер Сити-Центр», Площадь Победы, 10.

 

Благотворительная акция «Свет Рождественской звезды»

Участники: объединения декоративно-прикладного творчества и народных ремёсел, фольклорные и народные коллективы общеобразовательных организаций, организаций дополнительного и профессионального образования Калининградской области.

Января 2016 года

12.00Начало работы Благотворительной акции.Выступления фольклорных и народных коллективов на Главной сцене.

12.00 – 17.00 Работа творческих площадок: интерактивная выставка-ярмарка народных ремёсел и декоративно-прикладного творчества, мастер-классы.

 

Января 2016 года

12.00 – 17.00Работа творческих площадок:интерактивная выставка-ярмарка народных ремёсел и декоративно-прикладного творчества, мастер-классы.

января 2016 года (вторник)

Место проведения: ГУК «Кафедральный собор», г. Калининград, ул. Канта, 1.

 

Участники: руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, педагогические работники, духовенство.

 

11.00 – 12.00 Выставка лучших творческих работ участников областного конкурса «Вечное слово» (номинация «Фотоработы»), конкурса рисунков «Моя историческая Родина» на территории ГУК «Кафедральный собор».

12.00 – 12.20 Торжественное открытие чтений

- Музыкальный пролог в исполнении хора Крестовоздвиженского собора г. Калининграда.

- Видеообращение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

- Приветственное слово Светланы Сергеевны Трусенёвой, министра образования Калининградской области.

- Приветственное слово Епископа Балтийского Серафима.

12.20 – 13.20 Пленарное заседание

- Доклад Миронова Арсения Станиславовича, директора Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева (г. Москва), возможная тема «Роль культурного наследия в становлении национальной идентичности граждан России».

- Доклад монаха Трифона (Умалатова), заведующего Сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (г. Москва), возможная тема «Конкурс «За нравственный подвиг учителя» в контексте анализа процесса духовно-нравственного воспитания в школах России».

13.20 – 14.00 Концертная программа

- Святочная кантата В. Беляева «Матушка Мария» для детского хора, фольклорного вокального ансамбля и оркестра русских народных инструментов.

Исполняют:

- Детско-юношеский православный хор «Рождественский» Кафедрального собора Христа Спасителя. Хормейстер Тамара Тишина, художественный руководитель Марина Букова;

- Молодежный хор «Кириллица». Художественный руководитель Марина Букова;

- Вокальный квартет храма Андрея Первозванного «Янтарная лира». Художественный руководитель Ирина Крячкова;

- Фольклорный ансамбль «Матица». Художественный руководитель Марина Мицкевич;

- Фольклорный ансамбль «Ладушки». Художественный руководитель Маргарита Зыкова;

- Надежда Данчева, солистка Калининградского музыкального театра (сопрано);

- Калининградский областной оркестр народных инструментов. Художественный руководитель и главный дирижер Андрей Степаненко.

Января 2016 года (среда)

Направление 1.«Построение культурно-просветительских и паломнических маршрутов как одна из форм воспитательной деятельности». Культурно-просветительские поездки в храмы г. Калининграда и Восточного благочиния.

Маршрут 1:

- Кафедральный собор Христа Спасителя, пл. Победы, 2а.

- Свято-Никольский женский монастырь, ул. Тенистая Аллея, 39б.

- Храм Рождества Пресвятой Богородицы, ул. Киевская, 75.

- Крестовоздвиженский собор, ул. Ген. Павлова, 2.

Сопровождающий: иерей Вадим Трусов, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Калининградской епархии РПЦ.

Участники: заместители руководителей по воспитательной работе образовательных организаций Калининградской области.

Время отправления: 12.00.

Место отправления: г. Калининград, Кафедральный собор Христа Спасителя, пл. Победы, 2.

Маршрут 2:

- Церковь Георгия Победоносца, г. Правдинск, ул. Столярная, 13.

- Храм Архангела Михаила, г. Черняховск, ул. Пионерская, 20.

- Церковь Иконы Божией Матери Державная, пос. Изобильное Полесского р-на.

Сопровождающий: иерей Игорь Ильницкий, руководитель отдела по делам молодежи Калининградской епархии РПЦ.

Участники: заместители руководителей по воспитательной работе образовательных организаций Калининградской области.

Время отправления: 10.00.

Место отправления: г. Калининград, Кафедральный собор Христа Спасителя, пл. Победы, 2.

 

Направление 2. «Реализация Концепции основ стратегического управления негосударственной образовательной организацией в НОУ Православная гимназия Калининградской епархии РПЦ». День открытых дверей в НОУ Православная гимназия Калининградской епархии РПЦ.

Ведущий: протоиерей Сергий Коротких, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калининградской епархии РПЦ.

Участники: депутаты Калининградской областной Думы.

Начало работы: 10.00.

Место проведения: НОУ Православная гимназия, г. Калининград, пл. Победы, 2а.

 

Направление 3. «Театральное искусство в современном образовании». Театральные представления для педагогических работников и учащихся с последующим обсуждением.

1. «Когда я снова стану маленьким». Моноспектакль Светланы Цыганчиковой о жизни педагога Януша Корчака.

Ведущий: Светлана Юрьевна Афанасьева, начальник УМЦ духовно-нравственного образования и воспитания Калининградского областного института развития образования.

Участники: педагогические работники образовательных организаций - опорных площадок по совершенствованию системы духовно-нравственного развития и воспитания.

Начало работы: 11.00.

Место проведения: г. Калининград, МАОУ ДОД ДТДиМ "Янтарь", ул. Судостроительная, 2.

2. В. Гюго «Козетта». Необыкновенная история, Калининградский камерный театр «Третий этаж». Режиссер: Евгений Игоревич Мышкин.

Ведущий: Марина Евгеньевна Соколова, руководитель УМЦ им. С.А. Рачинского.

Участники: преподаватели духовно-нравственных дисциплин, старшеклассники.

Начало работы: 11.00.

Место проведения: г. Калининград, ул. Солдатская, 7.

 

Направление 4. «Проблема восстановления межпоколенных связей в современной семье». Заседание киноклуба. Просмотр и обсуждение фильма «Талая вода».

Ведущие: Лариса Михайловна Войтенко, учитель МАОУ СОШ № 38 г. Калининграда.

Анна Владимировна Харитонова, методист УМЦ духовно-нравственного образования и воспитания Калининградского областного института развития образования.

Участники: педагогические работники образовательных организаций, старшеклассники, родители учащихся.

Начало работы: 10.00.

Место проведения: МАОУ СОШ № 38 г. Калининграда, ул. Зеленая, 18а.

 

Направление 5. «Осмысление ключевых концептов отечественных культурно-исторических традиций как основа деятельности педагога в сфере духовно-нравственного воспитания». Педагогическая мастерская для работников дошкольных образовательных организаций.

Ведущий: Ерёменко Наталья Владимировна, методист учебно-методического центра духовно-нравственного образования и воспитания Калининградского областного института развития образования.

Участники: представители дошкольных образовательных организаций.

Начало работы: 10.00.

Место проведения: Калининградский областной институт развития образования, г. Калининград, ул. Томская, 19.