Мои Конспекты
Главная | Обратная связь


Автомобили
Астрономия
Биология
География
Дом и сад
Другие языки
Другое
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Металлургия
Механика
Образование
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Туризм
Физика
Философия
Финансы
Химия
Черчение
Экология
Экономика
Электроника

Затраты на амортизацию оборудования, ремонт и обслуживание



 

Расчет затрат на амортизацию (реновацию) оборудования производим по формуле

 
 

где Цб - балансовая стоимость единицы оборудования, занятого на выполнении операции, т. руб;

А - норма годовых амортизационных отчислений на замену (реновацию) оборудования, %; принимаем для прессового - 6,7%,

 

Балансовая стоимость оборудования:

Цб = Цоп (1 + Ктр + Кс + Км)

 

где Цоп - оптовая цена оборудования, т. руб;

Ктр - коэффициент, учитывающий затраты на транспортировку; принимаем равным 0,05.

Кс - коэффициент, учитывающий затраты на строительные работы; принимаем 0,03.

Км - затраты, связанные с монтажом и отладкой оборудования; принимаем 0,06.

Проектный

Цб = 26,55×(1 + 0,05 + 0,03 + 0,06) = 30,27 млн.руб.

 

млн.руб.

Базовый

Цб = 20,8×(1 + 0,05 + 0,03 + 0,06) = 23,71 млн.руб.

млн.руб.

 

Расчет амортизационных отчислений на оборудование Таблица 7

Вариант техноло-гического процесса Название и модель оборудо-вания Коэффици-ент занято-сти обору-дования Балансовая стоимость оборудова-ния, руб. Норма амо-ртизации на реновацию, % Амортиза-ционные отчисле-ния, руб.
проектный Kemppi Master Mls 2500 0,89 30,27 6,7 1,8
базовый Kemppi Kempact RA   0,69 23,71 6,7 1,1

 

6.4 Расчет затрат на ремонт и обслуживание оборудования и транспортных средств Ср производится по формуле:

 

,

 

где Крем - удельный вес затрат на ремонт оборудования в процентах от его оптовой цены; принимается в пределах 7-9%.

 

Проектный вариант

Ср=26,55∙7∙1/100∙0.89=1,65 млн.руб.

Базовый вариант

Ср=20,8∙7∙1/100∙0.69=1 млн.руб.

 

 

6.5 Расходы на возмещение износа оснасткипримем 4% от стоимости основного оборудования:

 

Проектный вариант

Росн=26,55∙0,04=1,06 млн.руб.

Базовый вариант

Росн=20,8∙0,04=0,83 млн.руб.

 

 

6.6 Затраты на технологическую электроэнергию.

Данный расчет выполняется на основе нормативов расхода электроэнергии на 1 м погонного шва или на 1 кг наплавленного металла. Норма расхода электроэнергии на сварку изделия определяется из суммарной длины сварных швов и норматива расхода электроэнергии на 1 м. погонного шва:

Нэ.ш. = ∑ Нэ.м. ×Lш,

 

где Нэ.м. – норматив расхода электроэнергии на 1 м погонного шва.

Lш - суммарная длина сварных швов;

 

Нэ.м. = Эом. + Эх.м. + Эд.м.,

 

где Эо.м. - расход электроэнергии за основное время сварки и определяется по формуле:

Эо.м. = (I*U*Toм./η)*10-3,

 

где I – сварочный ток,А;

Uд – напряжение на дуге,В;

T – основное время сварки 1 м погонного шва или на 1 кг наплавленного металла;

 

Проектный вариант

Том=(Lш/Vсв1,05=0,35 ч.

Базовый вариант

Том=(Lш/Vсв1,05=0,455 ч.

 

η – КПД источника питания дуги , для Kemppi η = 86%;

Таким образом:

 

Проектный вариант

Эо.м.=250×20×0,35×0,001/0,86=2,03 кВтч/м

Базовый вариант

Эо.м.=300×22×0,455×0,001/0,86=3,49 кВтч/м

 

Эх.м.- удельные потери электроэнергии в перемежающемся режиме работы источника питания в период холостого хода и определяется по формуле:

Эх.м.х×Том×kх,

 

где Рх- мощность источника питания на холостом ходу

Проектный Рх=26.4 кВт.

Базовый Рх=25 кВт;

kх- коэффициент учитывающий отношение периода холостого хода ИП к Том, принимаем kх=0,9;

 

Базовый вариант

Эх.м.= 26.4×0,35×0,9=8,3 кВт*ч/м

Проектный

Эх.м.= 25×0,455×0,9=10,2 кВт*ч/м

Базовый вариант

Эх.м.= 26.4×2,6×0,9=61,8 кВт*ч/м

Проектный

Эх.м.= 25×2,6×0,9=58,5 кВт*ч/м

 

Таким образом:

Проектный вариант

Нэ.м.= 2,03 +61,8+8,3 =72,13 кВт*ч/м

Базовый вариант

Нэ.м.= 3,49 +10,2 +58,5 =72,2 кВт*ч/м;.

Проектный вариант

Нэш=72,13 ×5.2=375 кВт*ч.

 

Базовый вариант

Нэш=72,2 ×5,2=375.4 кВт*ч;

 

Норма расхода электроэнергии на сварку всей партии изделий:

 

Проектный вариант

Нэш.пар.эш×N=375 ×1700= 637500 кВт×ч.

 

Базовый вариант

Нэш.пар.эш×N=375.4 ×1700= 638180 кВт×ч;

 

Стоимость электроэнергии для сварки 1 детали:

 

Проектный вариант

Сээ∙ Нэш=1060×375 =397500 руб.

Базовый вариант

Сээ∙ Нэш=1060×375.4 =397924 руб.;

 

Цэ - цена 1 квт-час электроэнергии (по заводским данным), руб/кВт×час.

 

Стоимость электроэнергии для сварки партии (1700 шт.) деталей:

 

Проектный вариант

Спар=Ni∙ Сэ=1700∙397500 = 675.75 млн.руб.

Базовый вариант

 

Спар=Ni∙ Сэ=1700∙397924 = 676.47 млн.руб.;




Поиск по сайту:







©2015-2020 mykonspekts.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.