Мои Конспекты
Главная | Обратная связь

...

Автомобили
Астрономия
Биология
География
Дом и сад
Другие языки
Другое
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Металлургия
Механика
Образование
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Туризм
Физика
Философия
Финансы
Химия
Черчение
Экология
Экономика
Электроника

Оформление курсовой работы





1.Титульный лист(Приложение 1)

2. Введение оформляется на 1,5-2 страницах.

 

Во введении:

· раскрывается место и значение темы в курсе,

· дается обоснование выбора темы,

· характеризуется ее актуальность и значение,

· степень научной разработанности,

· формулируются цель и задачи исследования,

· указываются объект и предмет исследования (Объект исследования– это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию, и избранное для изучения.Предмет исследованияэто то, что находится в границах объекта.),

· дается краткая аннотация ее содержания.

 

Не следует во введении приводить определение, понятие, состав, роль анализиру­емых категорий и т.д.

Например:

Тема курсовой работы«Промышленное предприятие и окружающая природная среда

Объект исследования:

Предприятие как источник загрязнения окружающей природной среды

Предмет исследования:

Деятельность предприятия, наносящая ущерб экологии

3. Основная часть работы должна содержать изложение сущности вопро­сов, предусмотренных планом; раскрывать основные проблемы и раз­личные точки зрения на них; иметь обоснованное собственное мнение автора курсовой работы.

Основная часть оформляется на 28-32 страницах: главы и параграфы должны иметь назва­ние. Глава начинается с новой страницы

Первая глава – посвящается исследованию теоретических вопросов. Однако, излагая вопросы теории, необходимо пояснить, что эта часть курсовой работы - средство для более полного исследования и всестороннего освещения избранной темы. В связи с этим, исследование теоретических вопросов, содержащихся в первом разделе, должно быть увязано с практической частью работы и, служить базой для разработки предложений и рекомендаций.

В первой главе рекомендуется затрагивать дискуссионные вопросы, но при этом обязательно следует излагать собственную авторскую позицию, не ограничиваться простым пересказом существующих в экономической литературе точек зрения, обосновывая собственную позицию.

 

Например:

Студент дает характеристику категорий таких как: техника, технология, технологический процесс, обосновывает основные особенности функционирования техники на предприятии, особенности применения новых технологий в рамках производственных процессов, рассматривает сущность производственной деятельности предприятия

Объем первой главы составляет, примерно, 14-16 страниц.

Во второй главе проводится анализ, выявляются проблемы и обосновываются пути, направленные на повышение эффективности деятельности предприятия

Например:

Анализ производственной деятельности конкретного предприятия, условия применения на нем новых технологий, условия протекания производственных процессов, их эффективность. Кроме того, студент должен описать проблемы и обосновать пути повышения эффективности производственных процессов на данном предприятии

Объем второй главы составляет, примерно, 15-16 страниц.

4. Заключение – объемом 2-3 страницы. Выводы должны быть изложены в логической последовательности.

5. Список литературы – включает в себя перечень специальных литературных и других источников, действительно использованных при подготовке курсовой работы. Каждый источник указывается строго в соответствии с его наименованием – по реквизитам титульного листа: фамилия и инициалы автора; название монографии, книги, брошюры и т.п.; город, в котором осуществлен выпуск; издательство и год издания. Если статья опубликована в журнале (газете), необходимо дать название журнала (газеты), год выпуска, номер журнала (газеты), страницы, на которых помещена статья.

 

Список литературы составляется в следующем порядке:

1. Законы Российской Федерации (причем сначала – конституционные, затем – кодифицированные, а после них – все остальные);

2. Указы Президента Российской Федерации;

3. Постановления Правительства Российской Федерации;

4. Нормативные акты, инструкции.

5. Монографическая и учебная литература.

6. Периодические издания.

7. Интернет ресурсы.

 

Список литературы должен содержать не менее 30 наименований литературных источников.

 

6. Приложения – состоят из таблиц, диаграмм, рисунков, схем и других видов приложений. Приложения должны следовать строго в той последовательности, в какой они рассматриваются в тексте. Каждое отдельное приложение должно иметь заголовок, раскрывающий его содержание и отдельную нумерацию, его страницы не входят в общий объем работы.

Объем приложений не лимитирован.

 

Оформление курсовой работы:

· текст курсовой работы набирается в Microsoft Word,

· печатается на одной стороне листа формата А4,

· шрифт - Times New Roman – обычный,

· размер – 14 пунктов,

· междустрочный интервал - полуторный,

· верхнее и нижние поля – 20 мм,

· левое поле - 30 мм,

· правое поле - 10 мм,

· абзац должен быть равен 1,25 мм.

 

Каждая структурная часть курсовой работы – содержание, введение, заключение, главы основной части, список литературы – начинается с новой страницы.

Все заголовки должны четко и кратко отражать содержание. При этом слово «параграф» в заголовке не приводятся. Подчеркивание заголовков, переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят.

Кроме того:

· Главы и параграфы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами. Например, первая глава нумеруется как «1», параграфы первой главы - соответственно 1.1, 1.2, 1.3, и т.д.; вторая глава – «2», ее параграфы - соответственно 2.1, 2.3, 2.2 и т.д.

· Расстояние между заголовками структурных частей и следующим за ним текстом составляет три интервала.

· Страницы в курсовой работе нумеруются арабскими цифрами в верхней части страницы (по центру). Нумерация сквозная, счет страниц начинается с титульного листа. Номер страницы проставляется, начиная с введения – это будет страница 3.

 

Содержание оформляется в соответствии с планом курсовой работы и включает перечень основных разделов: введение, главы и параграфы, заключение, список литературы, приложения. Текст содержания должен точно соответствовать заголовкам глав и параграфов и их расположению в курсовой работе.

В тексте работы заголовки – содержание, введение, названия глав, заключение, список Литературы, приложения пишутся прописными буквами.

Разделы (главы) в тексте нумеруются арабскими цифрами с точкой (например, 2. – это будет вторая глава), номер параграфа состоит из номера главы и порядкового номера параграфа, разделенных точкой (например: 2.1., 2.2.), а номер подпараграфа состоит, соответственно, из номера главы, параграфа и порядкового номера подпараграфа (например, 2.1.1., 2.1.2.).

введению, заключению и спискУ литературы порядковый номер не присваивается.

Цифровой материал, приводимый в курсовой работе, оформляется в виде таблиц. Таблицы должны быть увязаны с текстом, причем в ссылках слово таблица пишется полностью.

Таблица должна иметь заголовок и на строку выше заголовка с правой стороны слово "Таблица" с ее порядковым номером. Таблицы нумеруются арабскими цифрами. Номер состоит из двух цифр: номера главы и порядкового номера таблицы в главе, разделенных точкой, например: "Таблица 2.2." (вторая таблица второй главы)

Например:

Таблица 2.2

 

Варианты изобретения на технологию производства изделия

 

Показатели деятельности предприятия Варианты
 
Инвестиции, млн. руб. 22 500 27 600
Издержки производства на одно изделие, тыс. руб. 13 600 14 700 13 700
Годовой объём производства, тыс. шт. 1 100 2 500

 

В каждой главе нумерацию таблиц необходимо начинать с номера 1. Небольшая таблица дается в тексте сразу после ссылки на нее. Большие таблицы следует дать на отдельной странице. Если таблица большая и размещается на нескольких страницах, то ее графы должны быть пронумерованы. «Шапку» таблицы можно не давать, повторяются только номера граф. Над ними в правом верхнем углу дается пояснение, что это продолжение таблицы - пишется, например, "Продолжение таблицы 1.2.".

Точки в конце заголовков не ставят. Если цифровые данные в таблице выражены в одинаковых единицах измерения, то единица измерения в принятом сокращении из “тела” таблицы выносится в заголовок. Если все данные в строке таблицы приведены для одного показателя, то единицу физической величины указывают один раз в “боковике”. Если цифровые данные в отдельной графе таблицы не приводятся, то ставится прочерк. Цифры в графах таблиц располагают так, чтобы их разряды были точно один над другим. Числовые значения должны иметь одинаковую точность измерения. При необходимости пояснить отдельные показатели, надстрочными знаками делают сноски: в виде звездочек, если пояснений не более трех; арабскими цифрами со скобкой, если сносок больше трех.

Иллюстрации (графики, схемы и рисунки), как правило, размещаются на отдельном листе, причем так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота или с поворотом курсовой работы по часовой стрелке. Иллюстрации должны следовать (также как и таблицы) сразу после ссылки на них в тексте. Они должны иметь наименование, которое пишется в верхней части листа и в краткой форме отражает основное содержание.

В каждой главе нумерация иллюстраций, (также как и таблиц), должна начинаться с номера 1.

Заголовок рисунка разрешается помещать в нижней его части. В этом случае он может иметь следующую форму - Рис.1.2. Наименование рисунка (схемы, диаграммы).

На графиках по осям абсцисс и ординат должны указываться краткие наименования и размерность отображаемых показателей. Стрелки по концам осей не делаются.

При необходимости иллюстрации снабжают поясняющими данными (подрисуночным текстом). В этом случае номер рисунка помещают ниже этого текста.

Формулы нумеруются в пределах каждой главы арабскими цифрами. Номер указывается с правой стороны в круглых скобках, например, (1.1.) (первая формула первой главы). В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими стандартами. В тексте формулы следует выделять свободными строками.

Например:

Трудоемкость продукции — величина, обратная показателю производительности живого труда, определяется как отношение количества труда, затраченного в сфере материального произ­водства, к общему объему произведенной продукции:

 

 

t=T/Q , (1.1.)

где t — трудоемкость продукции;

 

Т — количество труда, затраченного в сфере материального производства;

 

Q — общий объем произведенной продукции (как правило, валовой продукции).

 

Значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть расшифрованы непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки начинается со слова “где” без двоеточия после него. Расшифровываемый символ отделяют от поясняющего текста знаком тире. Если пояснений несколько, то в конце каждого ставится точка с запятой. Колонку перечня символов выравнивают по знаку тире.

Числовые значения величин подставляют в формулу, промежуточные вычисления не приводятся, а результат расчетов дается с указанием размерности. Большой перечень данных следует представить в форме таблицы.

В тексте курсовой работы разрешается употреблять только общепринятые сокращенные слова, термины и наименования. Новые (впервые используемые) сокращения следует предварительно расшифровать. Количественные показатели, приводимые в тексте, таблицах, рисунках должны иметь принятую точность расчетов и единицы измерения. Сокращенные обозначения единиц физических величин пишут без точки (например, километров - км, рублей – руб, тысяч рублей - тыс. руб) если они не стоят в конце предложения.

Используемые в тексте цитаты заключаются в кавычки, с соответствующей ссылкой на номер литературного источника, который присвоен ему в соответствии с приведенным списком использованной литературы. Номер заносится в квадратные скобки и ставится в конце предложения с цитатой перед точкой в конце предложения.

Ссылки на структурные элементы и фрагменты текста оформляют по следующим правилам:

· при ссылках в тексте на структурные элементы курсовой работы или другие формы представления материала необходимо указывать их название и порядковые номера. Например, «…в разделе 1 были рассмотрены…», «…согласно 1.1.», «…в соответствий с таблицей 1», «…на рисунке 1», «…по формуле (1)», «…в уравнении (1)», «…в перечислении (1)», «…в приложении 1» и т.п.;

· если в тексте приводится только одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно уравнение, одно приложение, то в ссылке следует указывать: «…на рисунке», «…в таблице», «…по формуле», «…в уравнении», «…в перечислении», «…в приложении»;

Ссылки на документы (библиографические ссылки).

Допускаются следующие формы ссылок:

· на документ в целом;

· на определенный фрагмент документа;

· на группу документов.

Ссылки на документ в целом приводятся в виде порядкового номера этого документа в списке литературы, который указывается в скобках без точки [1].

Ссылки на определенной фрагмент документа обязательно включают указание страниц рассматриваемого или цитируемого документа.

Например:

Главная задача стандартизации — создание системы нормативно-технической документации, определяющей прогрессивные требования к продукции, изготовляемой для нужд народного хозяйства, населения, обороны страны, экспорта, а также контроль за правильностью использования этой документации. [24, с.37]

Если фрагмент в источнике размещается на нескольких страницах, их номера записываются через тире, например [24, с.37-44].

Ссылки на мнение, разделяемое рядом авторов либо аргументированное в нескольких работах одного и того же автора, оформляется путем указания в скобках всех порядковых номеров документов списке литературы, которые разделяются точкой запятой. Например «Результаты исследований [2;4;15;30] доказали, что….».

Упорядоченный список литературы должен быть пронумерован по порядку записей арабскими цифрами с точкой.

Приложения оформляют как продолжение курсовой работы. В них могут приводиться расчеты в таблицах, иллюстрации, различные инструкции и нормативные документы, отчетность установленной формы, образцы договоров и т.д. Нумерация приложений производится арабскими цифрами с точкой с 1-го номера в порядке их появления в тексте. Каждое приложение начинается с новой страницы и снабжается заголовком. В правом верхнем углу страницы прописными буквами пишется слово “ПРИЛОЖЕНИЕ” и его номер, ниже, симметрично тексту приложения дается его заголовок. Рисунки, таблицы и схемы, помещаемые в приложение, нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например: "Рис. П.1.1." (первый рисунок первого приложения). В тексте ссылка на приложение заключается в круглые скобки, например, (см. П.2) - читается - смотри приложение 2. Нумерации страниц приложений нет.




Поиск по сайту:







©2015-2020 mykonspekts.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.