Записи об объектах недвижимости, субъектах, правах, ограничениях, документах, сделках могут иметь четыре состояния, которые описаны в Табл. 54.
Узнать, в каком состоянии находится запись, можно двумя способами:
· по состоянию кнопки на панели инструментов. Если кнопка находится в обычном состоянии , то запись доступна для изменений/дополнений (формируемая, изменяемая). Если кнопка нажата , то запись закрыта для изменений/дополнений (реестровая, прекращенная);
· в форме Свойства, которую можно вызвать по команде меню Запись à Свойства или при нажатии на кнопку панели инструментов.
Табл. 54 Описание состояний записей в реестре
Состояние записи
Описание
Формируемая
Запись еще не внесена в реестр и может свободно изменяться и удаляться
Реестровая
Запись внесена в реестр и не может быть ни изменена/дополнена, ни удалена
Изменяемая
Запись была переведена в реестровое состояние, потом в изменяемое, в этом состоянии запись может корректироваться (изменяться, дополняться), но не может быть удалена, поскольку она уже внесена в реестр
Прекращенная
Реестровая запись, переведенная в изменяемое состояние, для которой сформирована запись о прекращении (для права, ограничения), либо ликвидации объекта. Запись не может быть ни удалена, ни изменена
Важно: При установке администратором для параметра системы «Контроль реестрового состояния подраздела» (модуль Администрирование) режима «контролировать» осуществляется контроль за состоянием записей о правах/ограничениях при выдаче информации (формировании выписок/справок) по Книге учета выданной информации. При этом сведения из записей о правах/ограничениях, находящихся в формируемом состоянии, не отображаются в автоматически формируемой выписке/справке.
При установке данного параметра в режиме «не контролировать», данный контроль не осуществляется, и, соответственно, в автоматически формируемую выписку попадают записи вне зависимости от их состояния.
Форма Свойства
Форма Свойства используется для просмотра сведений о записях по любым объектам из реестра (см. Рис. 182). Описание полей этой формы приведено в Табл. 55.