При внесении в Книгу учета входящих документов заявления о регистрации права на объект, характеристики которого совпадают с ранее внесенным описанием в Книге учета арестов и запрещений в момент сохранения описания объекта в формеОписание объекта недвижимости на экране появляется предупреждающее сообщение: "Обнаружены аресты, описания которых похожи на описание объекта. Объект связан с этими арестами". Сообщение закрывается по кнопке ОК.
Аналогичное сообщение появляется на экране при внесении в Книгу учета входящих документов записи о правообладателе, сходное описание которого также содержится в Книге учета арестов и запрещений.
При нажатии кнопки ОК произойдет подключение данного объекта недвижимости (субъекта) к записи в Книге учета арестов и запрещений, где содержится описание похожего объекта (субъекта).
При подключении объекта недвижимости в нижнем левом углу Формы описания объектапоявится знак , указывающий на существование связи с Книгой учета арестов и запрещений.
Далее при подключении объекта недвижимости (субъекта), на который обнаружено сходное описание в Книге учета арестов и запрещений, к записи в Книге учета входящих документов, появится сообщение: "Найдена связь с арестом выбранного объекта или субъекта. Продолжить подключение? (ОК, Отказ)".
При нажатии кнопки ОК запись о данном объекте (или субъекте) появится в поле Объекты недвижимости (или в поле Заявитель) в записи Книги учета входящих документов.
В случае принятия решения о проведении государственной регистрации права на объект, описание которого содержится в Книге учета арестов и запрещений,при переходе к Форме Права и сохранении введенной информации о праве на данный объект на экране последовательно будет появляться предупреждение: «Существуют препятствия для регистрации (объект связан с КУА). Продолжить?» (ОК, Отказ). При внесении записи о праве с участием субъекта, описание которого содержится в Книге учета арестов и запрещений,на экране появляется аналогичное предупредительное сообщение: «Существуют препятствия для регистрации (субъект связан с КУА). Продолжить?» (ОК, Отказ).
После проведения регистрации права на объект, описание которого содержится в Книге учета арестов и запрещений, в форме Права в левом нижнем углу появится знак , указывающий на существование связи объекта с записью в Книге учета арестов и запрещений. Такой же знак в верхнем левом углу напротив строки с регистрационным номером записи о праве указывает на существование связи субъекта-правообладателя с записью в Книге учета арестов и запрещений.
При создании записи о сделке или ограничении с объектом, на который в ЕГРП существует запись об аресте (или существует запись об аресте по объекту или субъекту-правообладателю в Книге учета арестов и запрещений), и ее сохранении на экране появится предупредительное сообщение: «Существуют препятствия для регистрации (объект связан с КУА). Продолжить?» (ОК, Отказ), или «Существуют препятствия для регистрации (субъект связан с КУА). Продолжить?» (ОК, Отказ), или «Существуют препятствия для регистрации (ограничение: арест-запрещение). Продолжить?» (ОК, Отказ). Для продолжения формирования записи о сделке или ограничении (или ее сохранении) следует нажимать кнопку ОК в указанных сообщениях.
Внимание! При выборе типа сделки, связанного с отчуждением объекта (купля-продажа, мена, дарение и т.д.) вышеуказанное сообщение имеет статус запретительного и имеет вид: «Существуют препятствия для регистрации (объект связан с КУА)» (ОК). В этом случае запись о сделке не сохраняется.