Мои Конспекты
Главная | Обратная связь

...

Автомобили
Астрономия
Биология
География
Дом и сад
Другие языки
Другое
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Металлургия
Механика
Образование
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Туризм
Физика
Философия
Финансы
Химия
Черчение
Экология
Экономика
Электроника

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМ в индикативе





Помощь в ✍️ написании работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

 

основа время число лицо indicatīvus
actīvi passīvi
infectum Praesens sing. 1. -o (m) -or (r)
2. -s -ris
3. -t -tur
plur. 1. -mus -mur
2. -tis -mĭni
3. -nt -ntur
Imperfectum sing. 1. -(ē)bam -(ē)bar
2. -(ē)bas -(e)bāris
3. -(ē)bat -(e)bātur
plur. 1. -(e)bāmus -(e)bāmur
2. -(e)bātis -(e)bāmĭni
3. -(ē)bant -(e)bāntur
Futūrum I sing. 1. -bo; -am -bor; -ar
2. -bis; -es -bĕris; -ēris
3. -bit; -et -bĭtur; -ētur
plur. 1. -bĭmus; -ēmus -bĭmur; -ēmur
2. -bĭtis; -ētis -bimĭni; -ēmĭni
3. -bunt; -ent -bŭntur; -ēntur
perfectum Perfectum sing. 1. -i  
2. -ĭsti  
3. -it  
plur. 1. -ĭmus  
2. -ĭstis  
3. -ērunt  
Plusquam-perfectum sing. 1. -ĕram  
2. -ĕras  
3. -ĕrat  
plur. 1. -erāmus  
2. -erātis  
3. -ĕrant  
Futūrum II sing. 1. -ĕro  
2. -ĕris  
3. -ĕrit  
plur. 1. -erĭmus  
2. -erĭtis  
3. -erĭnt  
supīnum Perfectum sing. 1.   PPP + sum
2.   PPP + es
3.   PPP + est
plur. 1.   PPP + sumus
2.   PPP + estis
3.   PPP + sunt
Plusquam-perfectum sing. 1.   PPP + eram
2.   PPP + eras
3.   PPP + erat
plur. 1.   PPP + erāmus
2.   PPP + erātis
3.   PPP + erant
Futūrum II sing. 1.   PPP + ero
2.   PPP + eris
3.   PPP + erit
plur. 1.   PPP + erĭmus
2.   PPP + erĭtis
3.   PPP + erunt

 

 

ОКОНЧАНИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ВСЕХ СКЛОНЕНИЙ

 

склонение 1 скл. 2 скл. 3 скл. 4 скл. 5 скл.
согл. глас. смеш.
основа согл.
число падеж f, m m, n m, f, n n m, f m, n f, m
singulāris Nom. Gen. Dat. Acc. Abl. Voc. -ă -ae -ae -am -ā =nom. -us, er, um -i -o -um -o -e,-i;=nom. разные -is -i -em;=nom. -e = nom. разные -is -i =nom. -i = nom разные -is -i -em, -im -e = nom -us, -u -us -ui, -u -um, -u -u = nom -es -ĕi/-ēi -ĕi/-ēi -em -ē = nom
plurālis Nom. Gen. Dat. Acc. Abl. Voc. -ae -ārum -is -as -is =nom. -i, -a -ōrum -is -os, -a -is = nom. -es -a -um -ĭbus -es -a -ĭbus = nom. -ia -ium -ĭbus -ia -ĭbus = nom. -es -ium -ĭbus -es -ĭbus = nom. -us -ua -uum -ĭbus -us -ua -ĭbus = nom. -es -ērum -ēbus -es -ēbus = nom.

 

 

Infinitīvi

 

время способ образования actīvi способ образования passīvi
praesens основа infectum + -(ĕ)re основа infectum + -ri(i)
perfectum основа perfectum + -isse participium perfecti passīvi + esse
futūrum participium futūri actīvi + esse supīnum I + iri

 


Participia

 

причастие способ образования
participium praesentis actīvi (PPA) основа infectum+ -ens (entis)
participium perfecti passīvi (PPP) основа supīnum+ -us, a, um
participium futūri actīvi (PFA) основа supīnum+ -ūrus, a, um

 

 

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМ в конъюнктиве

 

Доверь свою работу ✍️ кандидату наук!
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой



Поиск по сайту:







©2015-2020 mykonspekts.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.