Управление режимами работы двигателей и реверсом тяги двигателей сводится к
управлению положением рычагов насосов — регуляторов НР-8-2У на двигателях,которые обеспечивают автоматическую подачу топлива к форсункам двигателя в количестве, необходимом для поддержания заданного режима на прямой и обратной тягах. Для
каждого двигателя имеется отдельная система управления рычагом насоса-регулятора.
Система управления каждого двигателя состоит из рычага управления двигателем (РУД), расположенного на среднем пульте пилотов рычага 8 управления двигателем,
расположенного на пульте бортинженера, и проводки управления.
Пульт пилотовсостоит из каркаса, сектора управления двигателями и
ограничительной скобы. На крышке пульта имеется трафарет с указанием «Взлетный режим» и «Малый газ».
Сектор управления двигателями объединяет три рычага управления двигателями
и две стальные качалки , свободно насаженные на ось . Ось своими концами вставлена в отверстия на боковых стенках корпуса пульта и зафиксирована болтом , крепящим ее к корпусу.
Пульт бортинженера состоит из каркаса, секторов управления двигателями и останова двигателей и тормозного устройства. На верхней съемной панели имеются трафареты с указаниями о работе сигнализации и положении рычагов, с риской красного цвета для установки рычагов управления двигателями в среднее положение при регулировке системы управления.
Секторы управления двигателями и останова и рычаг тормозного устройства насажены
на один общий стальной вал , закрепленный с помощью фланцев на боковых стенках
пульта.
Сектор управления двигателями состоит из трех рычагов . Сверху рычага имеется
ручка из белой пластмассы с индексами Г1, Г2, ГЗ. К нижней части рычага приклепан
поводок из алюминиевого сплава, к которому шарнирно крепится тяга проводки связи с
рычагами управления пульта пилотов. Через ступицы поводков проходит вал . Между
рычагами на вал надеты текстолитовые прокладки . Для предотвращения проворачивания
вокруг оси прокладки имеют удлиненную форму с отверстием, через которое проходит болт , закрепленный на корпусе пульта.
Сектор останова состоит из трех рычагов управления остановом . Сверху рычагов
управления остановом имеются ручки из белой пластмассы с индексами Кl, K2, КЗ.
К рычагам останова приклепаны дуралюмнновые ролики. К роликам крепятся тросы
системы останова двигателей. В верхней части рычага имеется гашетка , связанная тягой с защелкой . В положении «Запуск» каждый рычаг фиксируется защелкой , входящей в паз кронштейнаи удерживаемой в нем пружиной . Кронштейн закреплен на пульте.
Тормозное устройство предназначено для фиксации РУД в заданном положении. В
него входит рычаг , в ступицу которого вставлена стальная втулка , взаимодействующая со стальным фланцемвала, закрепленным на стенке пульта.