При подготовке к занятию прежде всего необходимо уяснить, что философское вообще – значит максимально универсальное, всеохватное, основательное, фундаментальное, существенное. Недаром древние греки под понятие философии подводили все современные им знания, как практические, так и теоретические. Термин «философия», как традиционно считается, был введен Пифагором и буквально означает «любовь к мудрости» (русские философы предпочитали переводить его как «любомудрие»). С развитием науки, с ее дифференциацией, понимание термина изменилось, однако в широком смысле он по-прежнему означает мудрость, нацеленную на смысл максимально всеохватной и вместе с тем фундаментальной значимости.
Следует также иметь в виду, что философия, как и вообще всякое целое, не монолитна, а состоит из частей. По традиции, идущей от И.Канта, возможно разделение цельного философского знания в соответствии с главными вопросами бытия, задаваемыми человеком самому себе, следующим образом:
№ п/п
Вопрос (по И.Канту)
Часть философии, призванная искать ответ
1.
Что я могу знать?
Научно-ориентированная
2.
Что я должен делать?
Морально-ориентированная
3.
На что я смею надеяться?
Религиозно-ориентированная
4.
Что такое человек?
Все части философии
Философия есть непрерывный поиск и нахождение человеком ответов на главные вопросы своего бытия, и этот поиск ведется как в теоретической области (онтология – учение о бытии, гносеология – учение о познании, методология – учение о способах познания и т.п.), так и в практической (философская этика).
Если же предмет изучения ограничен определенной областью бытия, то структура философского знания дифференцируется на следующие философские частные науки: философия техники, философия религии, философия языка, философия истории, философия искусства, философия практики, философия культуры и т.п.
Каждая из частных наук, как и философия в целом, обладает специфическими функциями, среди которых наиболее значимыми являются мировоззренческая, методологическая, гуманистическая и моральная.
Задания
1. Провести сравнительный анализ мифологического, религиозного и философского мировоззрений.
2. Выявить онтологические и гносеологические аспекты «основного вопроса философии».
3. Обосновать наличие философской проблематики в различных областях человеческой культуры (в науке, религии, искусстве и т.д.), привести конкретные примеры.
Вопросы
1. Что является предметом философии?
2. Как исторически изменялись представления о предмете философии?
3. Какими вопросами И. Кант очертил круг философских проблем?
4. Как в марксизме понимается основной вопрос философии?
5. Что понимается под философским методом?
6. Назовите и охарактеризуйте основные функции философии.
7. Определите понятие «культура».
8. Как соотносятся между собой культура и философия?
9. Какие уровни выделяют в мировоззрении?
10. Кем было впервые использовано слово «философ»?
11. Охарактеризуйте компоненты, различаемые в структуре мировоззрения.
12. Что является основной проблемой любого мировоззрения?
13. Какие пять групп проблем формируют «ядро» философии?
14. Как формируется структура философского знания в соответствии с областями исследования?
15. Как в истории философии менялись доминирующие сферы философского исследования?
16. Доказательно мотивируйте преемственность в философской проблематике.
17. Составьте классификацию философских учений на историческом основании.
18. Как проводится типология философских знаний по регионально-цивилизационному и национальному признакам?
19. Охарактеризуйте материалистические и идеалистические философские системы.
20. Классифицируйте философские учения по принципу единственности или множественности принимаемых ими основ бытия.
21. Как можно провести типологию философских учений в зависимости от характера ответа на вопрос об адекватности познания.
22. В чем отличие рационализма и иррационализма в философии?