Глава 9. КОММУНИКАТОР ........................................................... 192
Место исследований о Коммуникаторе в социологии СМК......................... 192
Шарлоттский проект — решение проблемы доверия к СМК ....................... 200
Способы организации СМК в национальных границах ................................. 211
Особенности российской национальной информационной инфраструктуры 224
Глобализация информационных процессов ........................................................ 232
Глава 10. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ 239
Появление контент-аналнза в арсенале социологии СМК............................ 239
Цели обращения к методу контент-анализа ........................................................ 255
Сравнительное исследование телевидения СССР и США (case study) ... 261
Анализ текста — выход на социум........................................................................... 267
Текст и возможности анализа Аудитории............................................................ 271
Исследование текста как научная процедура ..................................................... 282
Интерпретация результатов ...................................................................................... 309
Вклад российских социологов в разработку метода анализа содержания 325
Контент-анализ в жанре рекламного сообщения...............................................327
Глава 11. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АУДИТОРИИ СМК 328
Аудитория как итоговый этап коммуникации....................................................328
Порождение социологического знания об Аудитории .................................... 336
Модификации общения как социологической процедуры............................ 349
Требования к вопроснику........................................................................................... 352
Способы измерения теле-, радиоаудитории ........................................................ 359
Роль выборки при изучении Аудитории............................................................... 375
«Качественные» методики изучения Аудитории .............................................. 379
Рекомендуемая литература ................................................................386
Информационные потоки, как сфера деятельности средств массовой коммуникации (далее СМК), становятся необходимым элементом социальной, политической и экономической жизни общества. СМК являются плацдармом для осуществления как долгосрочных, так и краткосрочных проектов организаций, пользующихся услугами специалистов по связям с общественностью («паблик рилейшнз», ПР); средством реализации прав и обязанностей структур ПР перед обществом; системой, из которой черпается информация для эффективной деятельности собственной структуры.
Курс «Социология массовой коммуникации» рассчитан на подготовку специалистов, в рамках общеобразовательной программы изучающих дисциплину «Связи с общественностью» по специальности 350400. Курс базируется на обобщении теоретических разработок, носит концептуальный и прикладной характер, призван дать студентам необходимые знания и навыки по важнейшим аспектам социологического анализа функционирования института СМК, отдельных звеньев коммуникативного процесса и социологических исследований в этой области.
Целью данного курса является изучение функционирования института СМК в современном социуме, социологических методов изучения этой деятельности и, вкупе с другими дисциплинами специализации в области связей с общественностью, формирование системного комплекса знаний в этой сфере.
Задачами курса являются: формирование представления об СМК как социальном институте, развитие которого тесно связано с развитием человеческой цивилизации; получение системного комплекса знаний об информационной индустрии как социальном институте; изучение влияния СМК на индивида, социум, общественное мнение; изучение социологических исследований в области функционирования института СМК, методик, с помощью которых можно получить представление о качественных и количественных характеристиках СМК.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СМК: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙПОДХОД
Мир был таким первозданным, что многие вещи не имели названия и на них просто тыкали пальцем.