Профиль водосливной плотины строится по координатам Кригера – Офицерова [11], представленным в таблице 2 приложения А. Координаты профиля проектируемого водослива для линии AB (рис. 2.2) получают умножением табличных значений на расчетный напор (табл. А.2 приложения А).
Рис. 2.2. Очертание профиля водослива.
Расчет координат сливной грани следует производить в таблице, по результатам её на рис. 2.2 строится профиль водослива.
Нижняя часть сливной грани – линия CD (рис. 2.2) – очерчивается по дуге окружности радиусом R. Величина этого радиуса принимается в зависимости от высоты водослива со стороны нижнего бьефа и напора Н0по табл. 3 приложения 1.
Прямой участок сливной грани ВС (рис. 2.2) строится как касательная к кривой АВ и дуге CD. Прямой участок ВС может и отсутствовать, тогда точки В и С будут совпадать.
Величина уширения гребня водослива Вг определяется типом рабочих и аварийно-ремонтных затворов, устанавливаемых на плотине (см. п. 2.5), при плоском рабочем затворе величина Вг, как правило, составляет 2÷4м, при сегментном рабочем затворе Вг=4÷8 м в зависимости от способа размещения аварийно-ремонтного затвора.