Предприятия отрасли и конкурентная среда.
Компания ОАО «Группа Илим»
Основными лесозаготовительными районами РФ остаются Иркутская область, Красноярский и Хабаровский края, Тюменская и Архангельская области (рис. 1.1). Леса европейской части страны, наиболее доступные для эффективного использования и подвергавшиеся вследствие этого усиленной эксплуатации, в настоящее время почти полностью вовлечены в хозяйственный оборот и в значительной мере истощены. Перемещение лесозаготовок в слабо освоенные районы, удаленные от сложившихся центров промышленной переработки и потребления древесины, сопровождается постоянно увеличивающимися затратами на заготовку и вывоз древесины, требуют крупных капитальных вложений в развитие производственной и социальной инфраструктуры.
Основные игроки: «Илим Палп», «Континенталь-менеджмент», Национальная Лесоиндустриальная компания, Группа «Титан», Новгородские лесопромышленники, Группа компаний «ФОКС», Евразхолдинг занимаются консолидацией деревообрабатывающих и лесозаготавливающих активов, строительством новых производств. Западные компании продолжают консолидацию в Европе и европейской части России (например, Stora Enso).
Территория Иркутской области имеет самую высокую лесистость (78 %) среди субъектов Российской Федерации и Восточно-Сибирского экономического района.
На одного жителя в Иркутской области приходится 21,6 га покрытой лесом площади, что почти в 5 раз больше, чем в среднем по Российской Федерации Этот показатель говорит о значительном лесосырьевом потенциале территории.
В лесах преобладают хвойные породы деревьев, среди которых наиболее распространенной и ценной в хозяйственном отношении является сосна. В пределах Иркутской области это основной объект лесозаготовок. Наиболее крупные сосновые леса произрастают в бассейнах Ангары, Илима, Лены и других рек южной части Среднесибирского плоскогорья, преимущественно на песчаных почвах.
Лесные ресурсы России.

Рис 1.1 Лесные ресурсы России
Краткая характеристика компании ОАО «Группа Илим»
В России действует около 10 тыс. предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, из которых менее 30 занимаются производством только целлюлозно-бумажной и лесохимической продукции. Остальные предприятия в большей или меньшей степени участвуют в производстве лесоматериалов различной глубины переработки. Уровень консолидации компаний на отечественном рынке, несмотря на идущий про-цесс формирования вертикально-интегрированных холдингов, все еще невысок.
В лесопереработке, как и в других отраслях, наиболее очевидной становится стратегия слияний и поглощений, которая приведет к постепенной консолидации существующих сегодня разрозненных предприятий в рамках нескольких десятков крупных холдингов, имеющих как российское, так и зарубежное происхождение. Уже сегодня одними из наиболее влиятельных игроков на рынке пиломатериалов являются крупные холдинги, включающие в свою структуру как лесозаготовительные, так и другие предприятия различной глубины переработки.
В России сегодня работает 12 крупных интегрированных лесопромышленных компаний, на долю которых приходится более 75% производства целлюлозы, около 70% бумаги и картона. При высокой интеграции российской целлюлозно-бумажной промышленности около 90% круглого леса и пиломатериалов выпускают небольшие обособленные предприятия.
Группа «Илим» - лидер российской целлюлозно-бумажной промышленности по объемам выпуска продукции, финансовой устойчивости, уровню корпоративного управления и технологиям.
Стратегическим партнером Группы «Илим» и владельцем 50% ее акций является крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания International Paper. Предприятия, расположенные в Ленинградской, Архангельской и Иркутской областях, являются ключевыми в российском лесопромышленном комплексе: на них выпускается свыше 65% всей российской товарной целлюлозы и более 25%картона. Общий годовой объем производства целлюлозно-бумажной продукции компании превышает 2,5 миллиона тонн.
Структура предприятия
Все активы группы структурированы по продуктово-географическому принципу и разделены на следующие бизнес-единицы:
«Илим Запад», куда входит «Илим Гофроупаковка».
«Илим Восток»;
Бизнес-единица «Илим Запад» включает филиал Группы «Илим» в Коряжме (Архангельская область), предприятия по лесообеспечению и региональные сервисные предприятия на Северо-Западе России, а также завод по производству гофротары, расположенный в Ленинградской области.
В бизнес-единицу «Илим Восток» входят филиалы Группы «Илим» в Братске и Усть-Илимске, а также региональные сервисные и лесозаготовительные предприятия, расположенные в Иркутской области.
Централизованное сервисное предприятие — «Финтранс» оказывает логистические и транспортные услуги в Ленинградской, Архангельской и Иркутской областях.
Сырьевая база
Площадь арендуемого лесного фонда— 5 миллионов гектаров.
Ежегодный объем собственной лесозаготовки— более 7 миллионов кубометров.
Продукция
Тарный картон, бумага, целлюлоза, гофроупаковка
Рынки сбыта
Страны Азии (40% экспорта - Китай), Восточная Европа, Западная Европа
Стратегия компании
Стратегией Группы «Илим» является переход от выпуска полуфабрикатов к производству продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью— бумаги и упаковки.
Экологическая политика
На всех предприятиях Группы «Илим» ежегодно разрабатываются и реализуются целевые программы, направленные на снижение нагрузки на окружающую среду, а также на обеспечение экологической безопасности.
В своей деятельности группа «Илим» руководствуется рядом собственных принципов охраны окружающей среды. Каждый работник компании ответственен за обеспечение охраны окружающей среды. Компания поддерживает научно-исследовательские и конструкторские разработки, продолжает реализацию проектов, способствующих экономии электроэнергии и увеличению эффективности ее использования с применением технологий. Компания реализует проекты по увеличению сжигания вторичного топлива и снижения выбросов парниковых газов, осуществляет постоянный мониторинг с целью выявления и оценки воздействия лесозаготовок на популяции редких видов растений и животных, ежегодно проводит лесовосстановительные работы на всех площадях лесозаготовок.
Компания является лидером добровольной лесной сертификации в России. Более 90% всех лесов, арендуемых компанией, сертифицированы на соответствие международным стандартам по системе FSC. Площадь аренды – 5,8 млн. га, сертифицировано – 5,3 млн. га.
Годовой объем заготовки 9 млн. м3.
Как уже указывалось выше, страны Азии являются ведущими импортерами продукции российской лесной промышленности.
Многие российские судоходные компании задействованы в перевозках лесных грузов потребителям в Азии.
Свой сегмент на рынке перевозок лесных грузов в Азию занимает судоходная компания ООО «Восточные судоходные линии».
Поиск по сайту:
|