Орудиями пользуются животные, стоящие на самых разных уровнях организации. Вот несколько примеров. Только не будем придавать слову «орудие» никакого мистического или философского сверхсмысла. Договоримся, что орудие – это то, чем орудуют.
Залетев когда-то на Галапагосские острова, вьюрки начали быстро приспосабливаться к новым источникам питания – благо, конкурентов на островах не было. Большинство новообразованных видов изменили свое строение и поведение в соответствии с новой специализацией. Но у одного вида, пошедшего по пути питания насекомыми, прятавшимися в коре деревьев, клюв успел измениться должным образом, а вот второе необходимое при таком способе питания приспособление – очень длинный язык – естественный отбор за такое короткое время создать не успел. Поэтому этот вид, дятловый вьюрок, долбя кору клювом, постоянно попадал в положение «видит око, да зуб неймет». И тогда тот же естественный отбор создал особое поведение. Дятловый вьюрок срывает с кактуса колючку, находит место, где прячется в коре недоступное насекомое, и, держа колючку в клюве, просовывает ее в отверстие и выпугивает насекомое. Птичка размером с воробья великолепно разбирается в качествах разных колючек, а если их нет, делает орудие из веточек. Учить вьюрка пользоваться приспособлениями не надо: это поведение врожденное.
В Африке стервятник разыскивает яйца страусов, но разбить их скорлупу клювом не может. Найдя яйцо, он отправляется на поиски подходящего камня. Метко бросая камень в яйцо, стервятник разбивает его. Это поведение тоже врожденное.
Обитающие в Южной и Юго-Восточной Азии маленькие птички-портнихи при постройке гнезда сшивают между собой края нескольких листьев. Делают они это при помощи ниток из растительного волокна. Концы волокон аккуратно завязывают узелком. И это тоже врожденное поведение. Как видите, для создания сложной и гибкой инстинктивной программы орудийной деятельности естественному отбору много мозга не требуется – хватает того, что был в наличии. Ведь точно такую же по сложности работу, как портнихи, проделывают и совсем крошечные африканские муравьи-ткачи, причем выполняют ее коллективно. Сначала они, образовав живые цепочки, постепенно стягивают вместе края двух листьев. После этого их сестры берут в челюсти личинок и выдавливают из них, как из тюбиков, клейкую нить. Орудуя «тюбиками», муравьи аккуратным зигзагообразным швом скрепляют листья. Личинка здесь выступает в роли орудия.
Многие обезьяны, в том числе и человекообразные, инстинктивно, без обучения употребляют палки, чтобы чесаться, трогать подозрительные предметы и выковыривать съестное из дупел. Ребенок применяет палку для тех же целей тоже без всякого обучения. У шимпанзе есть в распоряжении три врожденные программы, как добраться до содержимого чего-то, заключенного в твердую оболочку: разгрызть, бросить об пол и ударить камнем. Много ли труда составит отбору заменить орех другим камнем и отработать очень простой косой удар, нужный для оббивания галек?! Разве вы забыли, как в раннем детстве, без всякой подсказки, любили бить камнем о камень, хотя бы для извлечения звука и искр? Никто не проверял еще, врожденное ли это поведение у детей, но очень вероятно, что врожденное.