· «Население удваивается через каждые 25 лет и, следовательно, возрастает в каждый последующий двадцатипятилетний период в геометрической прогрессии. <…> средства существования при наиболее благоприятных условиях применения человеческого труда никогда не могут возрастать быстрее, чем в арифметической прогрессии.»
· "Человек, пришедший в занятый уже мир, если его не могут прокормить родители, чего он может обоснованно требовать, и если общество не нуждается в его труде, не имеет права на какое-либо пропитание; в сущности, он лишний на земле. Природа повелевает ему удалиться и не замедлит сама привести свой приговор в исполнение."
· «Рассматривая различные периоды существования общества, нетрудно убедиться, с одной стороны, в том, что человечеству присуще постоянное стремление к размножению, превышающему средства существования, с другой стороны — что эти средства существования являются препятствием к чрезмерному размножению.»
· Но если мы дадим бедному денег при условии, что количество продовольствия в обществе не изменится, то мы дадим ему право на получение большей части запасов, чем сколько он получал прежде, а между тем это может быть достигнуто лишь путем уменьшения доли остальных членов общества.
А. Смит
Д. Рикардо 10
· Рента это та доля продукта земли, которая уплачивается землевладельцу за пользование первоначальными и неразрушимыми силами почвы.
· Никакое расширение внешней торговли не может увеличить непосредственно сумму стоимостей в стране, хотя оно и будет очень сильно способствовать увеличению массы товаров и, следовательно, количества жизненных удобств.
· Товары, обладающие полезностью, черпают свою меновую стоимость из двух источников: своей редкости и количества труда, требующегося для их производства (добываниях).
Ж.Б Сэй
· Производить предметы, имеющие какую–нибудь полезность, значит производить богатство, так как полезность предметов составляет первое основание их ценности, а ценность есть богатство.
· Цена предмета есть мерило его ценности, а ценность есть мерило его полезности.
· Меновая ценность, или цена предмета, служит только верным указателем полезности, которую люди признают в предмете.
Дж Милль
· Богатство можно определить как понятие, охватывающее все полезные или приятные вещи, которые обладают меновой стоимостью, или, иными словами, все полезные или приятные вещи, за исключением тех, которые в желательном количество можно приобрести без затрат труда или принесения чего-либо в жертву.
· Мне следует раз и навсегда предупредить, что я рассматриваю те случаи, когда стоимость и цены определяются только конкуренцией. Лишь постольку, поскольку они определяются подобным образом, их можно свести к определенному закону, который возможно установить. Нужно исходить из того, что покупатели столь же усердно стараются покупать подешевле, как продавцы продавать подороже.
· Все, что бы люди не производили, должно быть произведено теми способами, и при тех условиях, какие налагаются качествами внешних предметов и свойствами, внутренне присущими физическому и умственному устройству самих людей.
К. Маркс забраковано
Альфред Маршалл
· Человек не может создавать материальные предметы как таковые – он создает полезности.
· Никогда не следует рассматривать капитал как какой-то фонд вещей вообще. Его следует рассматривать как фонд только одной вещи, а именно денег, которые должны представлять все другие вещи.
· Капитал - это часть богатства, которой мы жертвуем, чтобы преумножать свое богатство.
Уильям Стенли Джевонс 10(есть англ. эквивалент)
· «Ясно, что экономической науке, если и быть наукой, то наукой математической»
· «Так как деньги должны обмениваться на предметы, обладающие потребительной ценностью, то и сами они должны иметь потребительную ценность, т.е. денежный материал должен сам по себе быть полезен»
· «Предметов первой необходимости настолько мало и они так просты, что человек очень быстро удовлетворит свою потребность в них и возжелает расширить пределы желаемого».
Леон Вальрас
· Она, — поясняет Л. Вальрас в примечании к этим словам, — является разделом прикладной экономической теории, исследующей, всегда ли режим свободной конкуренции является наилучшим
· "Я не экономист. Я архитектор. Но я знаю политическую экономию лучше экономистов"
· Что же касается экономистов, которые — не зная математики, не зная даже точно, в чем состоит математика — решили, что последняя не может служить выяснению экономических принципов, — то они могут идти своей дорогой, повторяя, что «человеческая свобода не может быть вставлена в уравнения» или что «математика абстрагируется от трений, которые составляют все в моральных науках», и другие столь же «сильные» любезности.
· Совокупность всех вещей, материальных и нематериальных, способных иметь цену, поскольку они редкие, т.е. одновременно полезные и количественно ограниченные, образует общественное богатство. Вот почему чистая политическая экономия, по сути, есть теория общественного богатства.
Карл Менгер
· Причинная связь благ создает то, что ценность благ высшего порядка находит свою меру не в предполагаемом значении конечного удовлетворения потребности непосредственно, но прежде всего в предполагаемой ценности соответственных благ низшего порядка.
· «Совокупность благ высшего порядка, необходимых для производства какого-либо блага (включая сюда пользование капиталом и деятельность предпринимателя), находит меру своей ценности в предполагаемой ценности продукта. Где пользование землей служит производству благ низшего порядка, там оно находит, следовательно, в соединении с прочими комплементарными благами меру ценности в предполагаемой ценности блага низшего или первого порядка, для получения которого они предназначены, и чем эта последняя ценность выше или ниже, тем выше или ниже, при равенстве прочих условий, и ценность пользования землей»
· Блага, которые при высокоразвитой культуре, благодаря своей особенной важности, производятся и предоставляются обществом публичному пользованию в столь большом количестве, что они доступны распоряжению даже беднейшего члена общества в каком угодно размере, и, вместе с тем, получают для потребителя неэкономический характер»
· Итак, ценность не есть нечто присущее благам, не свойство их, но также и не самостоятельная, не сама по себе существующая вещь. Ценность — это суждение, которое хозяйствующие люди имеют о значении находящихся в их распоряжении благ для поддержания их жизни и их благосостояния, и потому вне их сознания не существует.»
· Мы видим, что удовлетворение до известной степени полноты какой-либо определенной потребности имеет для нас относительно наибольшее значение, дальнейшее удовлетворение - все меньшее, пока не наступит такое состояние, когда более полное удовлетворение соответственной потребности уже безразлично, а, наконец, и такое, когда всякий акт, имеющий внешнюю форму удовлетворения соответственной потребности, не только более не представляет значения, но и, наоборот, становится бременем, страданием.
· «Товар — это экономическое благо, предназначенное для обмена.»
· Фрахты, примаж, таможенные сборы, аварии, почтовые расходы, страховка, провизия и комиссионное вознаграждение, куртаж, весовые, упаковочные и складочные сборы, содержание людей, занимающихся торговлей, и их помощников вообще, расходы по денежному обращению и т.п., все это не что иное, как различные экономические жертвы, требуемые меновыми операциями; они отнимают часть экономической пользы, которую можно извлечь из существующего менового отношения.
Вильфредо Парето 10
· ,,Утверждение, что богатства объективно равно разделены настолько же абсурдно, что она даже не заслуживает быть опровергнутой.”
· ,Двадцать процентов усилий дают восемьдесят процентов результата, а остальные восемьдесят процентов усилий – лишь двадцать процентов результата.”
· ,,Рост благосостояния общества достигает максимума, а распределение ресурсов оптимума тогда, когда в обществе создаются условия для реализации всякого проекта, если он ничего не ухудшая, никому не нанося ущерба улучшает положение хотя бы одного человека.”