Мои Конспекты
Главная | Обратная связь

...

Автомобили
Астрономия
Биология
География
Дом и сад
Другие языки
Другое
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Металлургия
Механика
Образование
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Туризм
Физика
Философия
Финансы
Химия
Черчение
Экология
Экономика
Электроника

Я на башню всходил, и дрожали ступени,



Помощь в ✍️ написании работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

Семантические

Сравнение-троп, в котором происходит уподобление одного предмета или явления другому по какому-либо общему для них признаку.

Климакс- фигура речи, состоящая в таком расположении частей высказывания, относящихся к одному предмету, что каждая последующая часть оказывается более насыщенной, более выразительной или впечатляющей, чем предыдущая.

“И где ж Мазепа? где злодей?

Куда бежал Иуда в страхе?”

Антиклимакс-нисходящая градация “Все грани чувств, все грани правды стерты в мирах, в годах, в часах”

Зевгма-фигура речи, заключающаяся в том, что слово, которое в предложении образует однотипные синтаксические сочетания с другими словами, употребляется только в одном из этих сочетаний, в других же опускается (Почтен дворянин за решеткою своей башни, купец — в своей лавке)

Каламбур-фигура речи, построенная на использовании в одном контексте двух значений одного и того же слова или двух сходно звучащих слов с целью создания комического эффекта или в качестве рифмы. “поколочу – по калачу.”

Антитеза— стилистическая фигура контраста в художественной или ораторской речи, заключающаяся в резком противопоставлении понятий, положений, образов, состояний, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом

Синтаксические (убавление)

Эллипсис-намеренный пропуск слов, несущественных для смысла выражения. Шампанского! [подразумевается «Принесите бутылку шампанского!»]

Апосиопеза- умышленно не завершенное высказывание. “Вот он вернется, и тогда…”

Просиопеза-опущение начальной части высказывания, главным образом начального слова в устойчивом словосочетании (например, употребление отчества Лукич, Кузьмич вместо имени и отчества Андрей Лукич, Олег Кузьмич).

Асиндетон- опущениt союзов при соединении однородных членов или нескольких предложений в целях усиления изобразительности речи.

“Боги позволили, Арго достроен,

Отдан канат произволу зыбей.”

Апокойну-объединение двух предложений в одно высказывание.” Там сидит человек тебя ждет.”

Синатаксические(добавления)

Анадиплоизис-повтор последнего слова (группы слов) стиха или колона в начале следующего.

“Я мечтою ловил уходящие тени,

Уходящие тени погасавшего дня,

Я на башню всходил, и дрожали ступени,

И дрожали ступени под ногой у меня.”

Эпиплока-фигура, в которой второе начинается тем, чем заканчивается первое, третье начинается тем, чем заканчивается второе, и так до тех пор, пока мысль не будет высказана.” Так я, подумав, сказал; сказав, убедил; убедивши, сам с посольством пошёл; пошёл и добился успеха”

Пролепса-одновременное употребление существительного и кореферентного местоимения. “Кофе-то, он горячий”

Полисиндетон-повтор союзов при соединении однородных членов или нескольких предложений. “Я или зарыдаю, или закричу, или в обморок упаду.”

Синтаксические

Инверсия-изменение прямого порядка слов или словосочетаний как стилистический приём. “Минутных жизни впечатлений Не сохранит душа моя…”

Риторический вопрос-вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который даёт ответ сам спросивший. «Сколько еще мы будем терпеть эту несправедливость?»

Пизма-фигура речи: многократное задавание вопросов, когда вопросы следуют один за другим без ответа.

Эпиплекса-постановка вопроса не ради получения информации, а с целью упрека и убеждения.”Довольны,уважаемый?”

Риторическое обращение-обращение, носящее условный характер. В нём главную роль играет не текст, а интонация обращения.

” А вы, надменные потомки

Доверь свою работу ✍️ кандидату наук!
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой



Поиск по сайту:







©2015-2020 mykonspekts.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.