Скидки на путевки, приобретаемые клиентами в период низкого туристского сезона.
Групповые
При единовременном приобретении путевок большой группой лиц.
Детские
Поскольку затраты на ребенка, как правило, незначительные, скидка является скорее психологической и привлекает прежде всего родителей взять в дорогу, ребенка.
При покупке пакета услуг
Клиент оплачивает определенный набор услуг на большую сумму, при этом скидка незначительная, но побуждающая его приобрести большее количество услуг.
При оплате услуги заранее
Для туризма данные виды скидок напрямую связаны с затратами турпредприятия (особенно турфирмы), поскольку существует риск отказа клиента от покупки. туруслуги. Оплата путевки заранее позволяет турфирме получить гарантии. Для этого фирма дает клиенту стимул произвести предварительную оплату, жертвуя иногда долей своей прибыли, но получая гарантии от клиента. Полученные суммы на период предоплаты путевки находятся в составе оборотных средств предприятия (скрытый доход).
Скидки постоянным клиентам
Подобный вид скидок используется через 1-1,5 года с момента начала работы турпредприятия. Для его применения, как правило, выдается карточка постоянного клиента, по которой он вправе получать скидки на приобретаемые услуги.
на аудиторию, находящуюся в зоне досягаемости. Человек, желающий оправиться в путешествие, скорее всего, посмотрит специальную рекламную передачу о предлагаемых туристских маршрутах, чем будет переключать каналы центрального телевидения в поисках нужной рекламы. Специфика доступа потребителя к рекламе туристского направления в том, что он, вероятнее всего, сам будет искать рекламу нужного ему направления, а не откликнется на случайно увиденный рекламный ролик. «Случайная реклама» эффективна для рекламы продуктов питания и бытовых средств, когда потребитель получает информацию о новшествах как бы между делом и потом, посещая магазин, подсознательно выбирает тот товар, который ему запомнился.
Реклама туристских маршрутов на телевидении хороша также и тем (помимо демонстрации движения, красочности, музыкального сопровождения), что для потребителя создается определенный положительный образ турфирмы: «Если фирма рекламируется на телевидении, значит, ей можно доверять». Таким образом, клиент узнает о предлагаемом турпродукте и получает положительные впечатления об имидже фирмы, его предоставляющей.
Примером выполнения первой части рекламной функции без второй является реклама в бесплатных газетах в виде небольших рекламных модулей. Клиент узнает о предложении турфирмы, но, однако, вряд ли у него сложится положительный образ о туркомпании, которая рекламирует свой продукт в так называемой бульварной прессе.
Если турпродукту нужно придать элемент эксклюзивности, например, рекламируя услуги элитной базы отдыха и имея при этом определенный ограниченный круг потенциальных потребителей, целесообразно использовать метод рекламного воздействия direct-mail, то есть разослать каждому потенциальному потребителю рекламное предложение с подробным описанием туруслуги. Возможна реклама и в дорогих элитных журналах не обязательно туристских, а лучше профессиональной направленности потенциального потребителя.
Реклама подразделяется на потребительскую и профессиональную. Первая направлена непосредственно на потенциального покупателя туруслуги, а вторая — на поиск деловых партнеров. Так, например, самой эффективной профессиональной рекламой для только что открывшегося отеля или новой турфирмы, планирующей работать на прием туристов, может стать участие в зарубежных или региональных специализированных туристских выставках. На них за три-четыре дня работы можно установить столько же деловых контактов, сколько за год интенсивной деятельности в своем офисе.
Реклама также делится на два типа: выводящая продукт на рынок и поддерживающая уровень продаж. При выходе турпродукта на рынок в рекламе необходимо максимально указать все его достоинства, чтобы у потребителя сформировался определенный образ. В дальнейшем, когда уровень продаж достигнет максимальных объемов, следует изменять рекламное воздействие, уменьшая подробное описание достоинств услуги и лишь упоминая о ней как таковой и о фирме, ее продающей.