Мои Конспекты
Главная | Обратная связь

...

Автомобили
Астрономия
Биология
География
Дом и сад
Другие языки
Другое
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Металлургия
Механика
Образование
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Туризм
Физика
Философия
Финансы
Химия
Черчение
Экология
Экономика
Электроника

Конспект фронтального занятия





Помощь в ✍️ написании работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

По формированию навыков звукового анализа и синтеза

В средней группе

Для детей с общим недоразвитием речи.

 

Учитель-логопед Ю.А. Григорова

Тема занятия.Гласные звуки [А], [О], [У].

Цели занятия:

- закрепить знания детей о гласных звуках [А], [О], [У];

- формировать навыки звукового анализа и синтеза;

- автоматизировать гласные звуки с помощью средств речедвигательной ритмики;

- развивать силу голоса;

- развивать слуховое внимание и память.

Оборудование:зеркала, игрушка Петушок, схема артикуляции гласных звуков, индивидуальные карточки для звукового анализа, сюжетная картина «Аня заблудилась», три удочки, рыбки с картинками на гласные звуки.

Ход занятия.

Организационный момент.

Закрепление пройденного.

Чтение стихотворения в сопровождении движений речедвигательной ритмики на гласные звуки.

Язычок шалун и гномик,

Он построил дивный домик.

Откройте рот, Скажите [А__] -

Это домик язычка.

А теперь скажите [О__],

Он сделал в домике окно.

Тяните губки буквой «И»,

Над домом он зажёг огни.

- Какие звуки мы встретили в сказке?

- Как называются эти звуки? (гласные)

- Гласные звуки очень любит Петушок, который пришёл к нам в гости.

Характеристика звуков.

Логопед:

- Пока я шла на занятие, все карточки перепутались. Помогите мне навести порядок, давайте вспомним, почему эти звуки называются гласными. (Детям предъявляются карточки с изображением символов, изображающих способ образования гласных звуков (наличие - отсутствие преграды, участие голоса) и их схематическое изображение).

Развитие фонематического восприятия.

4.1. Дидактическая игра «Светофор». Дети выделяю т из звукового ряда гласных заданный звук и поднимают сигнальную «ракетку».

4.2. Дидактическая игра «Радисты».

- Скажите столько раз звук [А], сколько раз я хлопну в ладоши.

Формирование навыков звукового анализа и синтеза.

5.1. Дидактическая игра «Губы - художники». Угадать звук по беззвучной артикуляции, произнести этот звук с движением речедвигательной ритмики.

5.2. Анализ и синтез (с использованием схематического изображения) звукосочетаний из двух гласных; их произнесение в сопровождении движений речедвигательной ритмики.

- Звук [А] побежал к звуку [О]. Что получилось?

- Звук [У] побежал к звуку [А]. Что получилось?

- Сколько звуков произнесли?

- Какой первый звук? Второй?

6. Физминутка.Произнесение стихотворения в сопровождении движений речедвигательной ритмики на гласные звуки.

Петушок, Петушок,

Золотой гребешок!

Масляна головушка,

Шёлкова бородушка.

Что ты рано встаёшь,

Годосисто поёшь,

Деткам спать не даёшь?

- Как поёт Петушок? Давайте споём вместе с ним: «Ку-ка-ре-ку!»

Доверь свою работу ✍️ кандидату наук!
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой



Поиск по сайту:







©2015-2020 mykonspekts.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.