Мои Конспекты
Главная | Обратная связь

...

Автомобили
Астрономия
Биология
География
Дом и сад
Другие языки
Другое
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Металлургия
Механика
Образование
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Туризм
Физика
Философия
Финансы
Химия
Черчение
Экология
Экономика
Электроника

Kondicionalan prezens





Помощь в ✍️ написании работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

 

Настояще-будущее время имеет в кондиционале особое значение – возможного действия в будущем.

Образуются формы презенса так:

положительные формы – от основы глагола с помощью показателя кондиционала.

Показатель -iži-всегда присоединяется к полной гласной основе гла­гола. При этом, если двух- или многосложная основа оканчивается на -e-, то перед показателем кондиционала -iži-этот -e-выпадает:

to-da – to-iži-

sanu-da – sanu-iži-

kac-ta – kacu-iži-

ve-da – ve-iži- (односложная основа)

valita – valiče- – valič-iži-

paimeta – paimenda- – paimendaiži-

tulda – tule- – tul-iži-

После показателя кондиционала следуют лично-числовые показатели.

 

? Когда-то в предке вепсского языка существовала так называемая гармония гласных, которая выражалась в том, что в пределах одного слова могли быть или только передние (ä, ö, ü, i, e), или только непередние (a, o, u и отодвинутые назад i и е) гласные. В результате падения этой гармонии гласных конечный ‑a- гласной основы может быть потомком -ä-, и тогда он иногда (редко) выпадает перед показателем кондиционала -iži-: вепс. pidada ʽдержать’ (ср. фин. pitää), гласная основа pida-, имеет основу презенса кондиционала pidiži-. Подобные случаи приходится запоминать.

 

спряжение неправильного глагола olda ʽбыть’

лицо единственное число множественное число
oližin oližim
oližid oližit
oliži oližiba

 

спряжение глагола, имеющего одну гласную основу: sanuda ʽсказать’

лицо единственное число множественное число
sanuižin sanuižim
sanuižid sanuižit
sanuiži sanuižiba

 

спряжение глагола, имеющего согласную основу: pästta ʽотпускать’

лицо единственное число множественное число
pästaižin pästaižim
pästaižid pästaižit
pästaiži pästaižiba

 

спряжение глагола, имеющего краткую гласную основу: paimetaʽпасти’

лицо единственное число множественное число
paimendaižin paimendaižim
paimendaižid paimendaižit
paimendaiži paimendaižiba

 

отрицательные формы – отрицательный глагол в соответствующей лично-числовой форме + форма основного глагола, состоящая из гласной основы и показателя кондиционала.

 

спряжение неправильного глагола olda ʽбыть’

лицо единственное число множественное число
en oliži em oliži
ed oliži et oliži
ei oliži ei oliži

спряжение глагола, имеющего одну гласную основу: sanuda ʽсказать’

лицо единственное число множественное число
en sanuiži em sanuiži
ed sanuiži et sanuiži
ei sanuiži ei sanuiži

 

спряжение глагола, имеющего согласную основу: pästta ʽотпускать’

лицо единственное число множественное число
en pästaiži em pästaiži
ed pästaiži et pästaiži
ei pästaiži ei pästaiži

 

спряжение глагола, имеющего краткую гласную основу: paimetaʽпасти’

лицо единственное число множественное число
en paimendaiži em paimendaiži
ed paimendaiži et paimendaiži
ei paimendaiži ei paimendaiži

 

Примеры:

Ostaižin mugoižen pertin, čoma om...

Kirjutaiži hän kirjeižen, da ei mahta.

Andaižid sinä minei rahoid velgha!

Tö lugeda-ki et mahtaiži školata!

Tahtoižin ezitada teile minun sebranikoid!

Et-ik tahtoiži völ čajud?

 

 

Eile (= ei ole) kodiš emägašt,

Om kaks’toštkümne časud –

Otaižin da haugоižen,

Katkaidaižin jaugaižen!

(lühüd pajoine)

 

? В словах, оканчивающихся на -iži-,последний i часто выпадает в речи: nägištaiž, ei väzuiž и т. д.

 

Доверь свою работу ✍️ кандидату наук!
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой



Поиск по сайту:







©2015-2020 mykonspekts.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.