Воздействие: Упражнение развивает трапециевидные мышцы и передние головки дельтовидных. Выполняется со штангой в положении стоя.
Описание: Поставьте ноги на ширине плеч. Возьмитесь за гриф штанги хватом сверху на расстоянии 15-20 см. Из этого положения поднимите штангу к подбородку, стараясь удерживать ее ближе к телу. Сохраняйте при этом спину прямой, а локти держите выше. Опустите штангу в исходное положение, сохраняя контроль над весом. Выполните следующее повторение.
Вариант: Тягу штанги к подбородку можно выполнять на тросовом тренажере. Постоянная сила сопротивления троса помогает выполнять упражнение в более строгом стиле.
ЖИМ НА ТРЕНАЖЕРЕ
Воздействие: Упражнение нагружает главным образом передний пучок дельтовидных мышц, однако значительная нагрузка приходится также и на среднюю и заднюю головки мышцы. Тренажер способствует выполнению упражнения в очень строгом стиле и избавляют от необходимости брать вес на грудь, что особенно важно, если у вас есть какие-либо травмы. Кроме того, тренажер дает возможность работать с несколько болшими весами, по сравнению со свободными отягощениями.
Описание: Возьмитесь за гриф или рукоятки тренажера и поднимите вес до полного выпрямления рук. Медленно, сохраняя контроль над весом, вернитесь в исходное положение. Старайтесь выполнять упражнение с максимальной амплитудой.
Вариант: Упражнение можно выполнять как с груди, так и из-за головы.