Дети называют членов своей семьи, но затруднялись в определении роли каждого в его жизни и в семейном быте. Знают название своего города, но не все дети знают свой домашний адрес. Проявляют потребность в общении со сверстниками и взрослыми. Понимают эмоциональное состояние взрослых и детей. Проявляют доброжелательность и доверие к сотрудникам детского сада и окружающим людям. В своей работе широко использовали беседы с целью уточнения и расширения знаний, дети рассказывали о своей семье, о городе, о любимых местах, познакомились с различными профессиями и государственными праздниками. Применяли дидактические игры: «Кому что нужно для работы», «Для чего нужен предмет», «Что лишнее». Подвижные игры: «Где мы были мы не скажем, а что делали покажем. Чтение художественной литературы, стихотворений, загадывание загадок. Играли в сюжетно-ролевые игры «Семья», «Больница», «Пожарные» и т.д.
Результаты диагностики на конец года:
Низкий уровень – 0 человек;
Средний уровень – 11 (58%);
Высокий уровень – 8 (42%).
Образовательная область «Художественное творчество»
Результаты диагностики на начало года:
Низкий уровень – 19 человек (100%);
Средний уровень – 0;
Высокий уровень – 0.
Дети умеют изображать отдельные предметы, простые по композиции; выбор цвета не всегда соответствует изображаемым предметам, не все дети правильно пользуются карандашом, кисточками, ножницами. Умеют лепить различные предметы, состоящие из 1-3 частей, используя разнообразные приёмы лепки: скатывание, соединение, оттягивание. Умеют создавать изображения предметов из готовых фигур, но затрудняются в подборе цвета, соответствующего изображаемым предметам; аккуратно используют материал.
Мы учили детей правильно держать карандаш, кисть, ножницы. Аккуратно закрашивать не заходя за контур. Для этого использовали д/и «Дорисуй рисунок», «Раскрась картинку», «Вырежи геометрические фигуры». Также в этом году проводили работу по знакомству с изделиями народного искусства: с дымковской и филимоновской игрушкой. Детям предлагалась самим рисовать простые элементы узоров. На занятиях лепки мы продолжали закреплять основные приемы лепки. Воспитывали аккуратность при работе с пластилином.
Результаты диагностики на конец года:
Низкий уровень – 2 человека (10%);
Средний уровень – 11 (58%);
Высокий уровень – 6 (32%).
Анализ выполнения требований к содержанию и методам воспитания и обучения, а также анализ усвоения детьми программного материала показывают стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития. Положительное влияние на этот процесс оказывает тесное сотрудничество воспитателей, специалистов, администрации ДОУ, и родителей, а также приемов развивающего обучения и индивидуального подхода к каждому ребенку. Однако знания и навыки полученные детьми в ходе непосредственно образовательной деятельности, необходимо систематически закреплять и продолжать применять в разнообразных видах детской деятельности. Особое внимание следует уделить использованию многообразных традиционных и нетрадиционных методов работы, позволяющих развивать соответствующие знания умения и навыки.
В течение года в группе были проведены следующие мероприятия с детьми: Дни здоровья, Неделя безопасности, День матери.
Также мы распространяли свой педагогический опыт. На городском уровне был проведен открытый показы непосредственно-образовательной деятельности, интегрированное занятие, образовательные области: познание, художественное творчество, коммуникация, социализация. Проводили семинар-практикум по теме «Использование метода моделирования в развитии элементарных математических представлений дошкольников». Мастер-класс «Оформление приёмной как одно из условий формирования партнёрских взаимоотношений с родителями». Все это способствовало творческому и профессиональному росту педагогов. Участвовали в конкурсе «Огород на окошке» на уровне детского сада, в котором заняли призовое 3 место.
В течение года в группе систематически проводилась работа по взаимодействию с родителями. Составлены перспективный и календарный планы, в которых указаны все совместные мероприятия, консультации, родительские собрания, наглядно-стендовая информация: «Возрастные особенности детей 4-5лет»; «Адаптация детей к детскому саду»; «Осторожно на дорогах» и т.д. В свою очередь многие родители охотно шли на контакт и старались участвовать во всех акциях и совместных мероприятиях группы и ДОУ таких как: конкурс «Мастерская Деда Мороза» (Смородина О.В., Ивлева И.В., Патракова Е.О.); акция «Я уколов не боюсь, если надо уколюсь» (Ким Л.Ю., Эседова А.Т.); оформление зимних участков снежными постройками (Смородин В.Н). Однако у некоторых родителей наблюдается низкая активность участия в разных мероприятиях. Поэтому в следующем году мы планирует организовывать такие формы работы, которые будут способствовать налаживанию партнерских отношений с ними (проекты, совместные групповые досуги, круглые столы и т.д.).
В минувшем году были выявлены следующие проблемы и достигнуты успехи.
Проблемы:
· По результатам мониторинга самой проблемной оказались область «Коммуникация» и область «Художественное творчество».
· Не полностью укомплектованы уголки дидактическими играми и иллюстративным материалом.
· Недостаточная активность родителей.
Успехи:
· Дети стали более доброжелательны по отношению друг к другу, более организованы и дисциплинированы, многому научились;
· Нами были освоены нетрадиционные методы работы с детьми по разделу ФЭМП.
Результаты деятельности группы за 2012-2013 учебный год были тщательно проанализированы, сделаны выводы о том, что в целом работа проводилась целенаправленно и эффективно. С учетом успехов и проблем, возникших в минувшем учебном году, намечены следующие задачи на 2013-2014 учебный год:
· Продолжать целенаправленную работу с детьми по всем образовательным областям;
· Углубить работу с детьми по образовательным областям «Коммуникация», «Художественное творчество»;
· Совершенствовать работу по взаимодействию с родителями, применять более разнообразные формы работы;
· Продолжать совершенствовать предметно-развивающую среду, привлекать родителей к помощи в оформлении группы;