Исходные данные для расчета
Вращающий момент на шестерне Т1 , Н×м – 116,25.
Вращающий момент на колесе Т2 , Н×м – 465.
Частота вращения шестерни n1 , об/мин – 975.
Частота вращения колеса n2 , об/мин – 243,75.
Передаточное число передачи = 4.
Срок службы передачи Lh , час – 24000.
Режим работы – III.
Смазка погружением колеса в масляную ванну.
Электродвигатель имеет следующие параметры:
- мощность номинальная , кВт – 15;
- мощность расчетная , кВт – 13,24;
- отношение пускового момента к номинальному Тмах / Тном = 2.
4.2 Выбор материалов зубчатых колес передачи и определение допускаемых напряжений
4.2.1 Выбор материала зубчатых колес
По данным таблицы А.1 принимаем следующие материалы:
- для шестерни: сталь 40ХН ГОСТ 4543-71: термическая обработка – улучшение, твердость НВ1 269–302, предел прочности σВ1 = 950 МПа, предел текучести σТ1 = 780 МПа;
- для колеса: сталь 40ХН ГОСТ 4543-71: термическая обработка – улучшение, НВ 235–262, предел прочности σВ2 = 800 МПа, предел текучести σТ2 = 630 МПа.
4.2.2 Средняя твердость материала шестерни и колеса
НВср1 = (НВmin1 + HBmax 1 ) / 2 = (269 + 302) / 2 = 285,5;
НВср2 = (НВmin2 + HBmax2 ) / 2 = (235 + 262) / 2 = 248,5.
4.2.3 Число циклов перемены напряжений шестерни и колеса N∑1 и N∑2
N∑1 = 60 × Lh × n1 = 60 × 24000 × 975 = 14,04 × 10 8 ;
N∑2 = 60 × Lh × n2 = 60 × 24000 × 243,75 = 3,51 × 10 8 (см. с.6 − 7).
4.2.4 Число циклов перемены напряжений, соответствующее длительному пределу контактной выносливости шестерни и колеса NHG1 и NHG2 для колес из улучшенных сталей (см. с.6)
NHG1 = 30 × (HBср1 )2,4 = 30 × 285,52,4 = 23,47 × 10 6 ;
NHG2 = 30 × (HBср2 )2,4 = 30 × 248,52,4 = 16,82 × 10 6 .
4.2.5 Число циклов перемены напряжений, соответствующее длительному пределу изгибной выносливости
Для улучшенных сталей не зависимо от твердости зубьев колес ( см. с.6):
NFG1 = NFG2 = 4 × 106 .
4.2.6 Длительный предел контактной и изгибной выносливости шестерни и колеса
Для улучшенных сталей имеем (см. с.7–8):
ОН1 = 2×НВср1 + 70 = 2×285,5 + 70 = 641 МПа;
ОН2 = 2×НВср2 + 70 = 2×248,5 + 70 = 567 МПа;
ОF1 = 1,8×НВср1 = 1,8×285,5 = 513,9 МПа;
ОF2 = 1,8×НВср2 = 1,8×248,5 = 447,3 МПа.
4.2.7 Допускаемые напряжения [σ]H и [σ]F при расчете передачи на контактную и изгибную выносливость (см. с.7–8)
1) При расчете на контактную выносливость
[ ]H1 = ОH1 / SH = 641 / 1,1 = 582,7 МПа;
[ ]H2 = ОH2 / SH = 567 / 1,1 = 515,4 МGа;
здесь SH =1,1 – коэффициент безопасности для улучшенных сталей ( см. с.7).
Допускаемое контактное напряжение [σ]H в передаче:
- для колес с прямыми зубьями:
[ ]H =[ ]Hmin =[ ]H 2 = 515,4 МПа (см. с.7);
- для колес с круговыми звеньями:
[ ] H = 0,45×([ ]H 1 + [ ]H 2 ) = 0,45×(582,7 + 515,4) = 494,2 МПа,
[ ] H = 494,2 МПа ≤ 1,15[ ]Hmin = 1,15×515,4=592,7 МПа (см. с.7).
2) При расчете на изгибную выносливость:
[ ]F1 = OF1 / SF = 513,9 / 1,75 = 293,7 МПа;
[ ]F2 = OF2 / SF = 447,3 / 1,75 = 255,6 МПа.
здесь SF =1,75 – коэффициент безопасности для улучшенных сталей ( см. с.8).
4.2.8 Максимальные допускаемые напряжения [σ]Hmax и [σ]Fmax
1) При расчете на контактную выносливость [σ] Hmax
[ ] Hmax = 2,8× Т2 = 2,8 × 630 = 1764 МПа (см. с.15).
2) При расчете на изгибную выносливость [σ]Fmax1 и [σ]Fmax2
[ ]Fmax1 = 2,74 × НВ ср1 = 2,74 × 285,5 = 782,3 МПа;
[ ]Fmax2 = 2,74 × НВ ср2 = 2,74 × 248,5 = 680,9 МПа (см. с.15).
Поиск по сайту: