Мои Конспекты
Главная | Обратная связь

...

Автомобили
Астрономия
Биология
География
Дом и сад
Другие языки
Другое
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Металлургия
Механика
Образование
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Туризм
Физика
Философия
Финансы
Химия
Черчение
Экология
Экономика
Электроника

Для кого эта книга?





Эта книга для родителей, которые понимают, что мир изменился, и считают, что наша нынешняя система образования не может соответствующим образом удовлетворить индивидуальные потребности ваших детей. Эта книга для родителей, которые готовы сами принять более активное участие в образовании их ребенка, чем оставить это школьной системе.

Она написана, чтобы помочь родителям подготовиться к реальному миру... миру, когда школьные годы остались позади. Она написана специально для родителей, которые:

- хотят дать своему ребенку финансовое преимущество в жизни без вкладывания целого состояния;

- хотят быть уверенными, что природный талант и знания их ребенка защищены, и их ребенок заканчивая школу, знает, что будет учиться всю жизнь;

- могут иметь ребенка, который не любит школу или у которого есть проблемы с учебой.

-

Как построена книга

Книга состоит из трех частей Часть первая - это обзор образования, как академического, так и финансового. Те, кто прочитал мои другие книги, уже знают, что у меня было 2 отца в жизни. Один человек, которого я называл богатым отцом, был отцом моего лучшего друга Майкла; и другой человек, которого я называл бедным отцом, был моим настоящим отцом. Замечательно было то, что оба человека были одаренными личностями, каждый по-своему. Человек, которого я называю моим бедным отцом, но моему мнению, был академически одаренным и был педагогом. В возрасте после девяти лет у меня появились серьезные проблемы в школе. Мне не нравилось, что я изучал, и как меня учили. Я не видел никакой связи между тем, что меня заставляли учить и как я смогу это применить в реальной жизни.

Первая часть этой книги о том, как мой умный, но бедный папа продолжал руководить мной в этот очень трудный период моей жизни. Если бы не мой умный папа, я бы бросил школу или был бы исключен, и никогда бы не получил университетской степени.

Первая часть этой книги также об образовательном процессе, который осуществлял мой другой папа, богатый папа. Я должен сказать, что мой богатый папа был финансовым гением и также великим учителем. В первой части книги я объясняю, как богатый папа начал готовить мой молодой ум мыслить как богатый человек. В возрасте между девятью " двенадцатью благодаря руководству моего богатого отца, я был абсолютно уверен, что я достигну огромного благосостояния, или получу высокооплачиваемую работу, независимо от того, буду ли я или нет хорошо учиться в школе. К двенадцати годам я знал, что то, что я изучал в школе, вряд ли поможет мне разбогатеть. То, что я собирался стать богатым, независимо от того, как я учился в школе, создало некоторые проблемы в особом отношении ко мне, когда я учился в школе. Вторая часть этой книга о том, как оба моих отца делали асе, чтобы контролировать эти отношения и руководили мной, чтобы я получил университетское образование.

Вторая часть - о некоторых простых активных шагах, академических и финансовых, которые родители могут предпринять, чтобы начать готовить своего ребенка к реальной жизни. Я начал вторую часть с истерии о том, как я почти провалил экзамены в средней школе из-за перемен в моем отношении к школе. Во второй части вы узнаете подробнее, как мой богатый и как мой умный папа не отпускали меня из школы, и как мой богатый папа использовал мои академические провалы, чтобы подготовить меня стать богатым.

Во второй части мой богатый папа объясняет почему его банкир никогда не просил у него табель успеваемости. Он часто говорил: "Мой банкир никогда не спрашивал, были ли у меня плохие оценки. Все, что банкир хочет - это увидеть мои финансовые отчеты. Проблема в том, что большинство людей заканчивают школу, не зная, что такое финансовый отчет. Богатый папа часто говорил: "Понимание того, как работает финансовый отчет, важно для любого человека, желающего построить финансово-обеспеченную жизнь". И в сегодняшнем мире, где существует все меньше и меньше гарантий, очень важно, чтобы у вашего ребенка были способности обеспечить себе финансово-безопасную жизнь.

Когда вы рассматриваете современную систему образования, становится очевидным, что эта система сосредотачивает внимание на двух основных областях образования:

Схоластическое образование: умение читать, писать, считать.

Профессиональное образование: образование, чтобы стать врачом, юристом, водопроводчиком или кем вы хотите, чтобы зарабатывать деньги после окончания учебного заведения.

Америка и многие западные страны провели отличную работу по созданию этих двух фундаментальных типов образования, доступных всем гражданам. Это образование внесло значительный вклад в преимущество, которое Запад имеет сегодня в мире.

Проблема в том, что как было сказано выше, изменились правила. В Информационную Эпоху нам необходимо больше нового образования, но не больше того же самого образования. Каждому студенту нужно сейчас немного базового образования, которое мой богатый папа дал мне:

Финансовое образование: образование, необходимое для того, чтобы превратить деньги, которые вы зарабатываете своей профессией, в пожизненное состояние и финансовую обеспеченность. Финансовое образование, которое те 700 000

старших граждан не имели, финансовое образование, которое будет гарантировать, что ваш ребенок не потерпит финансового краха в конце жизни, и не будет жить в нужде и одиночестве, всю жизнь воспитывая детей и работая упорно.

Ваш банкир не хочет видеть ваш табель успеваемости, потому что он или она хотят видеть, насколько вы способны после окончания школы. Он или она хотят видеть степень вашего финансового интеллекта, а не ваши схоластические способности. Ваш финансовый отчет - значительно лучшая мера вашего финансового интеллекта, чем табель успеваемости.

Во второй части есть простые, конкретные примеры вещей, которые родители могут сделать, чтобы дать своему ребенку финансовое преимущество в реальном мире профессий и денег.

Третья часть книги о современных технологических достижениях в образовании, которые повысят способность родителей обнаружить в своем ребенке способности к учебе и природный талант. Третья часть также о том, как дать ребенку академическое преимущество, Много лет назад один из учителей Эйнштейна насмехался над ним и говорил: "Он никогда ничего не достигнет". Многие учителя считали его тупым, потому что он не мог ничего выучить механическим запоминанием.

Однажды, когда Эйнштейну сказали, что известный изобретатель заявил, что фактические знания жизненно необходимы, он не согласился с этим. Он сказал: "Человеку не нужно ходить в колледж, чтобы изучать факты. Он может выучить их по книгам. Ценность гуманитарного университетского образования в том, что оно приучает ум мыслить". Он также сказал: "Воображение намного важнее, чем знание".

Когда один из репортеров спросил Эйнштейна: "Какая скорость звука?", он ответил: "Я не знаю. Я не держу ту информацию в голове, которая доступна в книгах".

Почти каждый родитель, которого я встречал, уверен, что его ребенок умный и одаренный. Однако когда этот ребенок приходит в школу, его природный талант часто откладывается в сторону или подчиняется одной способности, и одному методу обучения, принятому образовательной системой, как правильный. Мой умный папа и другие педагоги осознают, что современная школьная система не удовлетворяет различным способностям, с которыми дети рождаются.

К сожалению, наша современная образовательная система погрязла в спорах и старых идеях. В то время, как наша современная система может осознать многие из достижений образования, политики и бюрократии, окружающие образование, мешают введению в жизнь этих инновационных методов оценки одаренности вашего ребенка.

Мой умный папа был главой департамента образования на Гавайях. Он делал все возможное, чтобы изменить систему, но вместо этого был раздавлен этой системой. Позже он сказал мне: "Есть три типа учителей и администраторов в этой системе. Одна группа, которая работает старательно, чтобы изменить эту систему. Есть другая группа, работающая старательно против любых изменений. И третьей группе все равно: меняется система или нет. Все, что эта группа хочет, это - гарантия работы и выплата жалования. И поэтому система остается такой же в течение многих лет.

Заключение Мой умный папа часто говорил: "Родители - это самые важные учителя ребенка. Многие родители говорят своим детям: "Ходи в школу, и учись упорно. Хорошее образование - очень важно. Проблема в том, что многие родители, которые говорят это, сами не продолжают учиться". Мой умный папа также говорил: "Родители - самые важные учителя... но студенты больше учатся, наблюдая, чем слушая. Дети любят наблюдать за расхождением между словами и делами". Дети любят ловить своих родителей, говорящих одно и делающих другое. Мой богатый папа говорил: "Ваши действия говорят громче, чем слова". Он также говорил: "Если вы хотите быть хорошим родителем, вам нужно ходить и говорить".

Если у вас есть дети, я благодарю вас за интерес, проявленный к книге по образованию и за участие, которое вы принимаете в образовании ваших детей. Большинство родителей говорят, что образование их детей - важно, но только немногие приобретают книги по образованию их детей.

 

Часть I

«Что такое деньги?»

Когда я был маленьким мальчиком, мой богатый папа г часто говорил: "Деньги это понятие ". Он любил -А. ж. повторять: "Деньги могут быть тем, что вы хотите. Если вы говорите: "Яникогда не буду богатым", тогда нет шансов стать богатым. Если вы говорите: "Яне могу позволить себе это ", то нет шансов, что вы можете ".

То же самое мой умный папа говорил и об образовании.

Возможно ли, что каждый ребенок рождается с заложенным потенциалом стать богатым и умным? Есть люди, которые думают, что да, это возможно... но есть и другие, которые не думают так. Первая часть этой книги посвящена защите этой возможности для вашего ребенка.

 

Глава 1

Все дети рождаются богатыми детьми и умными детьми

 

Оба моих отца были великими учителями. Оба были умными. Но они были умными ни в одном и том же, и они не учили меня одному и тому же.

Несмотря на то, насколько разными они были, оба думали одинаково обо всех детях. Оба отца считали, что все дети рождаются умными и богатыми. Оба полагали, что ребенок учится быть бедным и учится верить, что он менее способен, чем другие. Оба отца были великими учителями, потому что они верили в возможность выявить талант, с которым каждый ребенок рождается. Другими словами, они не верили в возможность вкладывания знаний в голову ребенка, но верили в возможность выявления его таланта.

Слово образование происходит от латинского слова educare, которое обозначает "выявлять". К сожалению, для многих из нас, наши воспоминания об обучении связаны с долгими, мучительными занятиями по вдалбливанию какой-то информации в голову, ее запоминанию для сдачи экзаменов. А потом мы ее сразу же забывали. Оба моих отца были великими учителями, потому что они не навязывали свои идеи. Они редко говорили сами, ожидая, вместо этого, что я их спрошу о том, что хочу знать. Или они задавали мне вопросы, выясняя, что я знал, а не просто говорили, что они знали. Оба моих отца были великими учителями, и я считаю их своим самым великим благом.

И нельзя забывать о матерях. Моя мама была великим учителем и примером. Она была моим учителем за безусловную любовь, доброту и заботу о людях. К сожалению, она умерла рано, в возрасте 48 лет. Она болела почти всю свою жизнь, так как у нее было больное сердце. Это ее способность быть доброй и любящей к другим, несмотря на собственную боль, дала мне важный урок. Много раз, когда мне больно и я хочу наброситься на других, я просто думаю о маме и становлюсь добрее..., а не злее. И для меня это важный урок, который я должен помнить всегда.

Я однажды слышал, что молодые люди женятся на женщинах, похожих на их матерей, и я должен сказать, что это относится и ко мне. Моя жена, Ким, также чрезвычайно добрая и любящая женщина.

Я сожалею, что Ким и моей маме никогда не пришлось встретиться. Я думаю, они стали бы лучшими друзьями, как Ким со своей мамой. Я хотел иметь жену, которая была бы моим деловым партнером, потому что самыми счастливыми днями супружества моих родителей, были дни их совместной работы в Корпусе Мира. Я помню, когда Президент Кеннеди объявил о создании Корпуса Мира. И моя мама, и мой папа были захвачены этой идеей и не могли дождаться дня, чтобы стать частью этой организации. Когда моему отцу была предложена должность руководителя по подготовке специалистов для Юго-Восточной Азии, он принял ее, а мама была принята медсестрой. Я знаю, то были 2 самых счастливых года их супружества.

Я не знал хорошо маму моего лучшего друга Майкла. Я видел ее, когда я обедал у них, а это бывало очень часто, но я не могу сказать, что я действительно знал ее. Она проводила время с другими детьми, тогда как Майкл и я пропадали у его отца на работе. И все же, в то время, когда я был у них дома, мать Майкла была также очень добра и внимательна, ко всему, чем мы занимались. Я могу сказать, что она была замечательной спутницей жизни отца Майкла. Они были любящие, добрые и внимательные друг к другу. Будучи незаметной личностью, она всегда интересовалась, что Майкл и я изучали в школе, каким бизнесом мы занимались. Итак, хотя я не знал ее очень хорошо, я научился у нее умению слушать других, давать возможность высказаться другим, уважать мнение других, даже если оно расходилось с вашим собственным. Она много общалась, несмотря на то, что говорила очень мало.

 

Уроки мамы и папы

Количество неполных семей, которое я вижу сегодня, меня очень беспокоит. Для моего развития было важно иметь учителями и отца, и мать. Например, я был выше и крупнее, чем большинство детей, и моя мама всегда боялась, что используя преимущества своего роста, стану задирой. Как я говорил, она была доброй и любящей натурой, и она хотела, чтобы я тоже был таким же. Однажды, когда я был в первом классе, я принес домой дневник, в котором учитель написал: "Роберту нужно учиться отстаивать свои права настойчивее. Он напоминает мне быка Фердинанда (из рассказа о большом быке, который вместо того, чтобы сражаться с матадором, садился на аренду и нюхал цветы, которые бросали болельщики... Это была одна из любимых маминых историй, которые она рассказывала мне перед сном).

Все другие мальчики дразнят и толкают его, хотя Роберт значительно рослее их.

Когда мама прочитала запись, она была потрясена. Когда папа пришел с работы и прочитал дневник, он превратился в разъяренного быка, но не того, который нюхал цветы. "Что это значит: другие мальчики толкают тебя? Почему ты позволяешь им толкать себя? Ты что, превращаешься в слабака?" - сказал он, обращая внимание не на оценки, а на запись о моем поведении. Когда я объяснил ему, что следовал маминым советам, папа повернулся к маме и сказал: "Маленькие мальчики — задиры. Научиться, как обращаться с задирами важно для всех детей. Иначе, если они не научатся, как обращаться с задирами в раннем возрасте, они часто вырастают, позволяя запугивать себя, будучи взрослыми. Научиться быть добрым - это один из способов обращения с задирами, но если это не помогает, нужно уметь давать сдачу".

Повернувшись ко мне, он спросил: "И как ты чувствовал себя, когда мальчишки дразнили тебя?"

Расплакавшись, я сказал: "Я чувствовал ужасно. Я чувствовал себя беспомощно и боялся... Я не хочу ходить в школу. Я хочу сопротивляться, но я также хочу быть хорошим мальчиком, и поступать так, как вы хотите. Я ненавижу, когда меня называют толстяком и толкают. Но что больше всего я ненавижу, так это стоять здесь и выслушивать это. Я чувствую себя маменькиными сынками и слабаком. Даже девчонки смеются надо мной, потому что я просто стою здесь и плачу".

Папа повернулся к маме, пристально посмотрел на нее, давая ей понять, что ему не нравится, чему я учился. "Итак, что ты хочешь делать?"

"Я хочу давать сдачу", - сказал я. "Я знаю, я могу побить их. Они просто маленькие молокососы, которые дразнят людей, и они любят дразнить меня, потому что я самый большой в классе. Все говорят: не бей их, потому что ты больше, но я просто ненавижу стоять там и принимать это. Я хотел бы, чтобы я мог что-то сделать. Они знают, что я ничего не сделаю, поэтому они просто продолжают дразнить меня перед всеми. Мне хотелось бы просто схватить их и поколотить".

"Не бей их", - тихо сказал папа. "Но дай им понять любым путем, что ты не собираешься больше терпеть их издевательства.

Ты получаешь сейчас очень важный урок по воспитанию чувства собственного достоинства и защите своих прав. Просто не бей их. Подумай, как дать им понять, что они не смогут больше дразнить тебя".

Я прекратил плакать. Я чувствовал себя значительно лучше по мере того, как чувство мужества и самоуважения приходило ко мне. Сейчас я был готов возвращаться в школу.

На следующий день моих родителей вызвали в школу. Учитель и директор школы были очень расстроены. Когда мои родители вошли в комнату. Я уже сидел в углу, забрызганный грязью. "Что случилось", - спросил папа.

"После того, как я сделал запись в дневнике Роберта, я знал, что-то изменится", - сказал учитель.

"Он побил их?", - спросил папа озабоченно.

"Нет", - ответил директор. "Я видел все. Мальчики начали дразнить его. Но на этот раз, Роберт попросил их прекратить, вместо того, чтобы просто стоять и принимать это..., но они продолжали. Он терпеливо 3 раза просил их прекратить дразнить его, но они просто продолжали насмехаться над ним. Внезапно Роберт вернулся в класс, схватил коробки с ланчем мальчиков и выбросил ланч в большую грязную лужу. Когда я бросился к ним, мальчики уже напали на Роберта. Они начали бить его, но он не давал сдачи".

"Что он делал?" - спросил папа.

"До того, как я смог добраться туда, чтобы прекратить это, Роберт схватил 2х мальчиков и толкнул их в ту грязную лужу, и поэтому он перепачкал грязью. Я отослал других мальчиков переодеться, потом что они промокли до нитки".

"Но я не бил их", — заметил я из своего угла. Папа пристально посмотрел на меня, приложил указательный палец к губам, давай понять, что я должен молчать, затем повернулся к директору и учителю и сказал: "Мы разберемся с этим дома".

Затем учитель сказал: "Я рад, что был свидетелем этого события, происходящего на протяжении двух месяцев. Если бы я не знал всего, что произошло до сегодняшнего дня, я бы объявил выговор только Роберту. Но вы можете быть уверены, что я также приглашу родителей и двух других мальчиков для беседы. Я не прощаю того, что произошло сегодня, но я надеюсь, что теперь придет конец этому хулиганству.

На следующий день я встретился с двумя мальчиками. Мы обсудили наши разногласия и пожали руки друг другу. В этот же день, на перемене, другие мальчики подошли ко мне, пожав мне руку, и похлопав по спине. Они поздравляли меня с тем, что я смог противостоять двум задирам, которые дразнили и их тоже. Я поблагодарил за поздравление, но в то же время сказал им: «Вы должны учиться бороться сами. Если вы не научитесь, вы проживете жизнь трусами, позволяя запугивать себя».

Мой папа гордился бы мной, услышав меня, повторяющим его лекцию. После этого посещение школы стало гораздо приятнее. Я приобрел так необходимое чувство собственного достоинства, уважение класса, и самая симпатичная девочка из моего класса стала моей подругой. Но самое интересное, что в конце концов, мы стали друзьями с мальчиками, которые задирали меня. Я научился решать все мирно, будучи сильными, и не позволять ужасу и страху владеть мной из-за моей слабости.

В течение следующей недели благодаря этому инциденту я получил несколько жизненно важных уроков. Инцидент с грязной лужей живо обсуждался за обедом. Я узнал, что в жизни не бывает правильных или неправильных ответов. Я узнал, что мы склонны делать выбор в жизни, и каждый выбор имеет результат. Если нам не нравится наш выбор и его результат, мы должны искать новый выбор с новым результатом. Я узнал необходимость, быть одновременно добрым и любящим, как моя мама, и сильным и готовым сопротивляться, как мой папа. Я узнал, что быть только сильным, или только любящим и добрым, может привести к самоограничению. Точно также, как слишком много воды может погубить растение, умирающее от жажды, мы, люди, в жизни часто мечемся из одной стороны в другую. Как сказал мой папа, вечером, когда мы возвращались из кабинета директора школы: "Многие люди живут в черно-белом мире или в мире, где все только правильно или неправильно". Многие люди тебе посоветовали бы: "Никогда не толкайся, никогда не пробивайся", адругие сказали бы: "Пробивайся". Но ключ к успеху в жизни таков: если ты должен пробиваться, то ты должен точно знать, как это трудно. Знать точно, насколько трудно пробиваться, требует гораздо больше ума, чем просто говорить: "Не толкайся" или "Толкайся".

Мой папа часто говорил: "Настоящий ум - это не просто знание того, что правильно, а что неправильно, а знание того, что пригодится, подойдет в вашей жизни. Шестилетним мальчиком я узнал от мамы, что мне нужно быть добрым и мягким, но я также узнал, что я мог быть слишком добрым. От отца я научился быть сильным, но также узнал, что мне необходимо быть умным и правильно использовать свою силу. Я часто говорил, что у медали есть 2 стороны. Я никогда не видел одностороннюю медаль. Но все очень часто забывают это. Мы часто думаем, что сторона, на которой мы находимся, это -единственная правильная, сторона. Когда мы так думаем, мы можем быть умными, мы можем знать наши аргументы, но мы также можем ограничивать наш интеллект.

Однажды один из моих учителей сказал: "Бог дал нам правую и левую ногу. Бог не дал нам правую и неправильную ногу. Человечество движется вперед, сделав сначала ошибку справа, а затем - слева. Люди, которые думают, что они всегда правы, похожи на людей, у которых есть только правая нога. Они думают, что они движутся вперед, но они обычно движутся по кругу.

Я думаю, как общество, мы должны быть более разумными с нашей силой и нашей слабостью. Мы должны научиться действовать более разумно: одновременно мягко - по-женски, и строго - по-мужски. Я помню, когда я поругался с одним парнем в школе в шестидесятых годах, мы время от времени ходили за школу и пускали в ход кулаки. После нескольких ударов кулаком, мы начинали бороться, потом уставали, и драка заканчивалась. Самое худшее, что когда-либо случалось, это была случайно порванная рубашка или разбитый нос. Мы часто становились друзьями после драки. Сегодня дети становятся злее, начинают думать менее умно, что "правильно и что неправильно", применяют оружие, стреляют друг в друга... и это относится, как к мальчикам, так и к девочкам.

В Информационную Эпоху наши дети могут быть более "земными", практичными, чем их родители, но мы все могли бы научиться быть более разумными с нашей информацией и эмоциями. Как я уже сказал, нам нужно учиться как у наших отцов, так и матерей, потому что, обладая такой большой информацией, мы должны быть более умными.

Эта книга посвящена родителям, которые хотят вырастить детей умнее, богаче и также более финансово-способными.

 

Глава 2




Поиск по сайту:







©2015-2020 mykonspekts.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.