Расчеты между предприятиями осуществляют коммерческие банки, которые:
хранят денежные средства предприятий на счетах;
зачисляют на эти счета поступающие суммы;
выполняют распоряжения предприятий об их перечислении и выдаче средств со счетов и другие банковские операции.
Формы расчетов между предприятиями и их контрагентами определяются договорами и могут иметь наличный и безналичный характер. Классификация форм безналичных расчетов приведена в таблице 10.
Таблица 10
Классификация форм безналичных расчетов
Критерии классификации расчетов
По назначению
По времени
совершения сделки
По условиям
оплаты
По платежному документу
По источнику финансирования
Расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами
Расчеты по товарным операциям и договорам
Предварительная оплата (авансовая)
Оплата по факту свершения сделки
Акцептная форма
Безакцептная
Аккредитивная
Плановые платежи
Зачет взаимной задолженности
Собственными средствами
Кредитными и заемными
Средствами клиента
Платежное поручение– это поручение предприятия обслуживающему банку о перечислении определенной суммы со своего счета. Действительно в течение 10 дней со дня выписки и принимается к исполнению при наличии у предприятия средств на счете.
Платежное требование-поручение представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании направленных в обслуживающий банк плательщика расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ или оказанных услуг. Выписывает поставщиком в трех экземплярах и направляется в банк плательщика вместе с отгрузочными документами. Плательщик по получению оформляет платежное требование-поручение, сдает в обслуживающий банк, на основании чего соответствующая сумма списывается со счета покупателя на счет поставщика.
Аккредитив – это условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, в соответствии с которым банк-эмитент может произвести поставщику платеж или передать полномочия другому банку производить такие платежи при условии предоставления поставщиком документов, предусмотренных в аккредитиве или других условий. Срок действия и порядок расчетов устанавливается в договоре между плательщиком и поставщиком.
Вексель является ценной бумагой, удостоверяющей обязательство векселедателя (должника) уплатить до наступления установленного срока определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю) или, по его указанию, другим лицам. Используется при недостатке финансовых ресурсов у предприятия и дает право его владельцу по истечении указанного срока обязательства требовать от должника или акцептанта уплаты обозначенной на векселе денежной суммы. Различают простой вексель и переводной вексель (тратта) - вид кредитного документа, который подписывается векселедателем (кредитором - трассантом)и содержит приказ должнику (трассату) уплатить в указанный срок обозначенную в векселе сумму третьему лицу.
Вексель принимается в качестве платежного средства при наличии достаточного доверия к векселедателю и используется для отсрочки или рассрочки платежа, представляет собой коммерческий кредит, предоставляемый поставщиком покупателю. Использование векселя ускоряет расчеты между предприятиями, стимулирует процесс сокращения у них запасов товарно-материальных ценностей, расширяет возможности сбыта продукции.