Это не мера пресечения. Это иная мера процессуального принуждения. Обязательство о явке – это письменный документ, который состоит из двух частей: вынесения решения и подписи этого обязательства лицом. Лицо принимает на себя определённые обязанности:
1) Являться по вызову дознавателя, следователя или суда;
2) Сообщать о возможном изменении места своего пребывания, места жительства;
Когда мы говорим, что обязательство о явке чем-то напоминает нам подписку о невыезде, здесь нет обязанности лица испрашивать разрешение о выезде за пределы административно-территориального округа, территориально, административно-территориального образования у следователя, дознавателя или суда, то есть, лицо может свободно передвигаться.
Но, тем не менее, есть обязанности являться и сообщать.
Если лицо нарушает эти обязанности, к нему может быть применена мера пресечения. Достаточно лояльный порядок, поэтому в каждом конкретном случае к подозреваемому, обвиняемому, если они сотрудничают со следствием, может применяться не мера пресечения, а вот такая мера процессуального принуждения.
II. Привод.
Кроме ст. 113 УПК РФ, есть ещё ряд ведомственных актов, которые регламентируют организационно-технические моменты применения данной меры процессуального принуждения.
Не подлежат приводу:
1) Лица до 14 лет;
2) Беременные женщины;
3) Больные лица, состояние которых не позволяет транспортировать их в помещение.
В отношении последней категории лиц – больных – обязательна медицинская справка, удостоверенная врачом.
Привод осуществляются органами дознания на досудебной стадии и судебными приставами по ОУПДС по решению суда.
Чтобы привод имел место быть, необходимо вынести постановление и дать поручение соответствующим органам дознания. В постановлении должно быть указано: кто, куда, с какого адреса, в какое время должен быть доставлен.
В ночное время привод осуществлять нельзя.
Эта мера процессуального принуждения применяется, если лицо не является по вызову в правоприменительные органы без уважительной причины.
Привод может иметь место в отношении обвиняемого, подозреваемого, подсудимого, потерпевшего и свидетеля, если эти лица уже приглашались в соответствующие государственные органы или к соответствующим ДЛ, но проигнорировали эти приглашения без уважительной причины.
Если есть уважительная причина и эти лица не явились в силу таких причин, то привод не осуществляется.
Кроме того, когда представитель органа дознания приезжает в соответствующий адрес, он не просто должен схватить и запихать человека в машину – они должны ознакомить соответствующих участников процесса с постановлением о приводе. Если это органы дознания, то с постановлением следователя, дознавателя, если это судебные приставы – соответственно, с постановлением суда или судьи. Лицо должно подписать это постановление, то есть, фактически, это лицо сообщает о том, что оно ознакомлено с данным конкретным актом.
Можно ли обжаловать применение привода? В принципе, можно, поскольку это процессуальное действие, которое нарушает определённые конституционные права и законные интересы граждан. В целом ряде случаев такие решения принимаются из-за ненадлежащего поведения подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего.