-... И я все-таки купила эти детские ортопедические ботинки для Стивена, - наконец-то завершила свою тираду про покупку ботинок для внука и войну с одной женщиной, которая тоже хотела эти же детские ботинки, женщина на другом конце провода. - Круто, - бесцветно ответил я. Нет, может быть, я бы и разговаривал с мамой более эмоционально и доброжелательно, если бы эта женщина не рассказывала про своих внуков - детей моей сестры - около часа, мешая мне собираться. Я люблю маму, я, черт возьми, очень ее люблю, но иногда она бывает невыносима и назойлива. И ещё я не могу ей просто так сказать "пока", когда она так оживленно повествует пусть и совершенно о не нужных мне вещах, хотя я уже так прилично опоздал и даже не могу написать смс'ку Джерарду, а он не может мне дозвониться, ибо телефон занят. Наверно, он волнуется. Я уже как 40 минут должен быть у него. Джи готовит для меня какой-то сюрприз, а я обожаю сюрпризы! - А ты, Франклин, - ненавижу, когда ко мне так обращаются, - не думаешь порадовать своих родителей внуками? - я прыснул, сдерживая громкий смех. - Нет, мам, не сейчас, - глубоко дыша, подавляя смешки, произнес я. - Фрэнк, тебе уже 24, а у тебя даже девушки нет! - начала причитать Линда, цокая языком. - И что? 24 - не тот возраст, когда уже пора бы обзаводиться семьей. - Остался бы ты жить в Джерси, я бы тебе давно девушку нашла, - о, помилуйте. - Но в Джерси я бы не смог пробиться и не стал бы успешным архитектором, - протянул я, закатив глаза. Сколько раз я это повторил за последние пять лет? - Но ты им до сих пор не стал, - фыркнула она. - Что?! - я подскочил с дивана, вставая на ноги. - Я проектирую небоскреб, который будет стоять посреди гребаного Нью-Йорка, а мне всего двадцать четыре года, - с расстановкой произнес я. - Что мне нужно сделать, чтобы ты начала считать меня успешным? - Ты серьезно? Ты не говорил нам об этом! - вспылила женщина. В такие моменты внутри меня просыпается маленький мальчик, который тихо плакал по ночам в подушку, когда родители в очередной раз проигнорировали его, когда он выиграл школьный конкурс, и его сочинение опубликовали в местной газете, или когда он получил высший балл по экзамену, или когда потерял лучшего друга, так как тот уехал в другую страну, где завершит образование. В такие моменты малышу Фрэнку нужна была всего лишь одобрительная улыбка, одно единственное слово "молодец" или их поддержка. Но этого не было. - Я говорил вам об этом, раз 5 точно. Я даже не приехал к вам по случаю семейного праздника, - моя сестра опять обзавелась выродком тогда, - потому, что у меня было собеседование, и потом я вам звонил и говорил, что меня взяли. Неужели вам настолько наплевать на меня? - говорил я, сглатывая ком в горле и сдерживая слезы. - Ты не говорил, я бы запомнила... - уже не так уверенно произнесла она. - Нет, мамочка, у меня нет проблем с памятью. И после этого я бросил трубку. Словно эмоциональный и экспрессивный подросток. Хотя, может быть, я таковым и являюсь до сих пор.
Так, Джерард! Я опаздываю уже на час! Хорошо, что он недалеко живет, доеду к нему минут за двадцать. С этими мыслями я сорвался с места и помчался к выходу из квартиры.
***
Стоило мне подняться на нужный этаж и выйти из скрипучего серого лифта, я сразу почувствовал запах горелого. Когда я неуверенно подошел к двери квартиры Уэя, то запах лишь усилился. Что он там натворил? Я вдавил дверной звонок, внутри меня зарождалась паника. Такая серьезная, всеснесущая паника. Я нажимал и нажимал на гребаную кнопку, но ответа не было, дверь мне никто открывать не собирался, что лишь подпитывало мой страх. Я уже начал бить кулаками и ногами по металлической двери, вызывая Джерарда. Я вновь занес кулак для удара, но дверь резко распахнулась, и передо мной предстал хозяин апартаментов с широкой натянутой улыбкой. - Боже, Уэй, что с тобой стряслось? - я испуганно бегал взглядом по парню, смотря на черные следы непонятно чего на его щеках и шее, на желто-красные следы на его белой рубашке и на веточки салата в волосах. - Фрэнки, ты чего так рано? - проигнорировав мой вопрос, спросил он, все так же улыбаясь. - Я опоздал на час, Уэй, - я с опаской взглянул на него, пытаясь понять, что он натворил. - Что с тобой случилось? Почему у тебя жареный помидор на плече? Парень повернул голову и брезгливо взял пальцами отрезанный кусок помидора, который пропитал своим соком его рубашку. - Я готовил ужин для тебя, - выдохнул он и опустил голову. - Но что-то пошло не так, и моя паста взлетела на воздух, - выдохнул он. Весь перемазанный в соусах, со спагетти в волосах и при этом весь красный от смущения Джерард - это самое милое, что я когда-либо видел в жизни! Улыбка Чеширского кота появилась на моем лице, и я вытащил веточку петрушки из-за его уха. - Мне ещё никто не готовил ужин. - Но мой не получился, - он поднял на меня глаза, которые при таком освещении были ярко-карие с легким зеленым отливом. - Все равно спасибо, - тихо произнес я и кратко чмокнул его в губы, отчего тот ещё больше покраснел. - Ну что, пошли смотреть размеры трагедии, - бодро произнес я и зашел вглубь квартиры. Быстро расправившись со своей верхней одеждой, я схватил Джи за руку и прошел на кухню. И когда я добрался до этой комнаты и увидел все это, меня прорвало на дикий и истеричный смех. С люстры свисали спагетти, едва заметно покачиваясь, весь пол был скрыт белым покрывалом - рассыпанной мукой, на стене было красное пятно соуса с зелеными листиками какой-то пряности, на столе были порубленные на мелкие кусочки овощи, пачкающие своим соком столешницу. - Джи, я даже если б постарался, не смог так заговнячить комнату! - смеясь, выкрикнул я. - Будем считать это моим талантом, - гордо развел руками Уэй. - Тащи тряпки, будем оттирать твой талант с пола и стен.
***
Когда мы расправились с красным томатным пятном на стене, вытерли стол, сняли спагетти с люстры и собрали муку, мы принялись оттирать кусочки теста, которые скрывала эта белоснежная мука, с пола. Как поведал мне Джерард, он ещё собирался приготовить пирог, но у него не получилось завязать дружбу с тестом, вследствие чего последнее упало на пол и прилипло к кафельному покрытию.
- Я мастерски испортил первое свидание, - пробормотал Джерард, оттирая каким-то совочком бежевое тесто. - Да ладно, зато я его никогда не забуду, - улыбнулся я, откидывая отодранный кусок в пакет. - Не знаю, хорошо ли это, - выдохнул он; Уэй никак не мог перестать корить себя за то, что взорвал наш ужин в прямом смысле этого слова. - Джерард, все хорошо, это весело! - сказал я и отодрал остаток бедного теста.
- Пойдем, - я встал на ноги, отряхивая свои джинсы от остатков муки. - Куда? - удивился парень, тоже поднимаясь. - Теперь тебя надо отмыть, - я схватил его под руку и потащил к выходу из кухни. Дойдя до лестницы и поднявшись на второй этаж, я затолкнул парня в ванную комнату и усадил на край ванны рядом с раковиной. Повернув вентиль, я подставил руки под струю воды и быстро умыл лицо Джи, оттирая черные пятна, похожие на сажу. - Фрэнки, мне вообще-то двадцать пять лет, я могу и сам умыться, - тихо рассмеялся он. - А мне нравится за тобой ухаживать, - я важно задрал нос, вытаскивая из его волос остатки макарон и зелени. - Ну, я не против, - он улыбнулся. Я намылил руки и принялся оттирать "сажу" с его лица и шеи, мягко проводя по коже подушечками пальцев. Джер чуть ли не мурлыкал от моих прикосновений, а я еле скрывал свое смущение. Ловким движением Джерард усадил меня к себе на колени, и я ойкнул, все-таки покраснев. - Ты такой милый, когда смущаешься, Фрэнки, - прошептал он бархатным голосом. - Ты милее, когда смущаешься, - прошептал я. - Ты вообще... Джерард не дал мне договорить какую-то очередную милую глупость, заткнув меня поцелуем. Я, что-то промычав, стал с удовольствием отвечать, обнимая его за шею. Его рука опустилась на мое бедро, мягко поглаживая через джинсовую ткань, а вторая скользнула мне на талию, обнимая и прижимая меня ближе к себе. Он облизнул уголок моих губ, и я податливо разомкнул их. Джерард скользнул внутрь, сплетая свой язык с моим. Мое дыхание сбилось, в легких не хватало воздуха, но я все сильнее обнимал парня, отчаянно отвечая.
- Спасибо за отличный вечер, Джерард, - сказал я ему в губы, отстранившись. - Эм, Фрэнк, мы с тобой весь вечер мыли полы и стены, - Джи удивленно повел бровью. - Зато было очень весело, поваренок. - Джерардоренок. - Как поросенок. А подходит, - я взглянул на пятно от помидора на его рубашке. - Два в одном.